消費者金融からの借金

4年前に知人の消費者金融の連帯保証人になりました。借入は15万円で10万くらい支払った所で支払わなくなり、私に連絡がきました。私も生活が苦しく全く支払えませんでした。
裁判になり支払い命令がでましたが支払いしていません。知人は全く支払う気がありません。今から支払うとなるとどれくらいの額になりますか?年率15パーセントで借りましたが、契約内容を詳しく覚えていません。これくらいなら弁護士に相談せず、自分で連絡して対処すべきでしょうか。
2015年12月05日 14時54分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 遅延損害金率を仮に29.2%とすると、弁済経緯にもよりますが、元本・利息・遅延損害金で総計で12万円は超えている(内元本は6万円~7万円位?)かもしれません。
 弁護士を付けるべきか否かは何とも言えません。
 弁護士を付ければ、付けないよりも支払総額が少なくて済む可能性はかなり高いと思いますが、弁護士費用を考えると、+-が微妙かもしれません。
 また、一括と分割では、一括の方が減額交渉をし易いという点も留意して下さい。
 表だって弁護士を付けるかどうかの決定は後にして、まずは、業者に取引履歴の開示を求めて、支払うべき金額が幾らなのかを正確に把握した上で、お住まいにお近くの弁護士に相談して対応策を考えていくというのも一つの方法かと思います。

2015年12月05日 15時16分

相談者
すぐに回答下さりありがとうございます。
無知なので分かりやすく回答下さり嬉しいです。
知人は支払わなくなってから会社や自宅に嫌がらせがありました。私は引っ越しや電話番号を変えているので、知られたくありません。が、支払いの郵便が届きます。支払いをすれば嫌がらせはまずないでしょうか?

2015年12月05日 15時26分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
金額的に弁護士に依頼するほどでもないかもしれません。債務名義がありますので、その計算どおりの金額を支払わざるを得ないと思われます。分割弁済については、貴殿の事情を述べれば、ある程度応じてくれることが多いと思います。

2015年12月05日 15時49分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 それは勿論、支払をすれば電話は来なくなります。
 だからと言って、相手の言うがままの支払をするというのは如何なものでしょうかね・・・
 何にせよ、きちんと「支払うべき額を精査」するというのは絶対必要です。

 それと、1点、これは貴殿にとって経済的に+になるか-になるかは、ちょっと横に置かせていただきまして、弁護士に頼むことの利点の1つが、弁護士に頼めば、業者からの連絡が来なくなるということです。この「精神的安寧」を一番の目的として、弁護士に依頼するという方もかなりおられます。
 もちろん、「精神的安寧」よりも「経済的効果」の方が大事ですので、弁護士に頼むか否かは慎重な判断が必要です。(私は貴殿がお住まいの県からは遠く離れたところの個人事務所の弁護士ですので、無責任なことを申し上げている失礼をご容赦下さい。)

2015年12月05日 16時22分

相談者
鈴木先生、太田先生ありがとうございました。
近々連絡を取るなどして、解決できるように動いていこうと思います。どうにかしないとと思いながら日にちばかり過ぎていました。弁護士の先生に相談した事で安心でき背中を押していただけました。
また相談させてもらう事があるかもしれませんがよろしくお願いします。
回答を下さり本当にありがとうございました。

2015年12月05日 16時41分

この投稿は、2015年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の支払いが困難になってきたので減額について

    夫が元妻に慰謝料300万の支払いを分割払いしていましたが支払が遅延した為に給与差押され支払総額は500万になりました。その後退職し差押は解除されましたが、夫は元妻にメールで月々5万づつ支払うと連絡して現在5万の支払いをしています。法的に5万支払うとうい事はしていないです。その後私と結婚し連れ子が2人います。夫の消費者金...

  • 弁護士解任の着手金返金について

    去年6月に弁護士へ任意整理の依頼をしました。 18万程の着手金がありましたが、分割支払いが出来ますと言われお願いしたのですが、初回に10万支払ってください、そしたら早くすみますと言われ、無理して支払いました。 支払った明細や進捗状況も連絡なく不安になり、生活が苦しく残りを支払えなくなったので、その旨伝えましたら、解...

  • 国民健康保険料滞納

    以前、滞納した保険料が元金と遅延料で六十万円位と連絡がありました。早速、役場に行き支払い相談をしたのですが、分割支払いは出来ないと言われました。 支払う意志はあるのですが、高額の為、一括返済出来ません。 本当に分割支払いは出来ないのか、教えてください。

  • 支払いの延滞金利息について

    例えば販売権利を譲り受け、その権利金が500万円(元金)の支払いがあったとして、毎月末に分割で50万円支払っていたとします。支払いが遅れた場合延滞金が発生することは契約上決まりです。 月末を5日遅れで支払われた場合に延滞金は元金で計算して良いのでしょうか。

  • 報酬金の支払いについて

    弁護士の先生方への支払いには、報酬金があるとおもいます。 例えばですが、 契約期間 1/1-3/31 報酬金支払期日 2/28 といった契約であり、3/10に報酬金の支払義務が発生したとします。 この場合、支払義務はありますか? あるなら、支払期日はいつになるのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。