契約の不当解除による違約金請求

大手プロバイダとの契約解除に伴う違約金請求についてです。
通信回線契約(光)を2年の約定で役務提供をうけていました。期間内の解約は工事代金の違約金を支払う内容です。
実際に利用したのは1年です。 今年4月度の請求書払いの料金支払いを失念しておりました。5月に支払いをクレジットカードに切り替えて以後は支払いは継続していました。
11月になり、4月の料金未払いを理由に突然サービス停止をされ、回線の撤去、契約の解除をされました。あわせて、期間内の解約に該当するので違約金の請求をうけています。
遅延した料金については、代行収納機関からの請求書が一度届いただけです。
その後は、再度の支払い督促や電話での督促などの請求はされず、未払いの事実を知らないままにこのような事態になりました。
相手方であるプロバイダは、その者が提供していたメールアドレス宛に撤去3日前に一度だけ最終催告をしたとのことでした。このメールアドレスは日常常用しておらずメールサーバーに接続したのは解除の3ヶ月前に一度だけでした。
ですので、最終催告は知りませんでした。
このメール催告と回線撤去はシステムが管理しており、人為的に判断してされたものではなく、自動的に処理されたとのことです。

自分の考えとしては、契約解除は無効もしくは不当であると思うのです。
仮に裁判になった場合、過去1ヶ月分の利用料は遅延しているが、直近の利用料を遅延することなく支払いしており、支払い拒絶の意思があるとはいえず、契約を継続する意思があった、との主張は無理がありますか?

また、撤去3日前にメール催告のみであり、猶予期間や催告手段として知る機会を不当に害しているとも思えるのです。
なお、現状では支払い意思がない旨を相手に何度も伝えましたが、請求書による督促だけが続いている状況です。 債務の存在を明確に拒絶しているのに督促状を送付し続ける行為は不法行為になりませんか?また刑事上も問題ないことでしょうか?

以上、長くなりましたがよろしくお願いします。
2011年01月19日 18時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消費者センターを通じて交渉してはどうでしょうか。1か月の不払いで気付かなかったというのなら、裁判になっても解除できないと判断される可能性があります。

2011年01月19日 21時19分

この投稿は、2011年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取引履歴開示再申請の請求先について

    イオンの債務について昨年末頃、司法書士に引き直し計算の依頼をしたところ 過払金が発生しておりましたが、少額につき司法書士の費用のほうが高くなる為、請求はしませんでした。先月イオンの子会社の債権回収会社より何度か着信がありました。支払いの催促だと思い、連絡は全て書面で欲しい(カードショッピング債務の請求の可能性が...

  • レンタルサーバの更新回答期限を過ぎたら,解約にもかかわらず一年分一括請求されました.

    レンタルサーバの契約更新に関して疑問に思ったので質問します. あるプロバイダと,年払いでレンタルサーバ契約を結んでいました. 契約終了日は10月26日となっていました. 早めに連絡をもらっていたのですが,レンタルサーバの必要性を再考する必要があったので 少し時間をかけて検討した結果,解約すると判断したので9月27日...

  • 賃貸申込の解除 審査通過済み 重説済み

    アパートの賃貸申込書に記入し、重要事項説明を受け、その説明書にもサインしました。 その後、審査が通ったと連絡を受け、管理会社から受信したメール(URL)から、クレジットカードの登録を済ませました。 契約書にサインをする約束の日に、電話でキャンセルする旨伝えました。 質問1.契約書にサインはしていなくても、登録した...

  • 支払督促について

    会社が賃金未払いのため支払督促をしようと思います。 法人のため登記事項証明書が必要との事で、法務省オンライン請求システムしようとしました。ところが検索しても該当がありません。 この場合、社長個人あてで請求することは可能でしょうか。 宜しくお願い致します。

  • レンタル契約の解除について

    ソフトウェアをレンタルで借りています。解約について教えてください。 契約書には解約予定の三カ月前までに告知しなければならない旨の記載があります。 支払いは月毎です。 使わなくても三カ月もお金を払わなければならない事になってしまいます。 これは契約書通りに支払う必要があるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。