家族に借金がバレてしまいますか?

今、私自身の借金で弁護士さんを通して任意整理をお願いしている段階です。
この度、母が住宅ローンの相談で司法書士さんに依頼をするらしいです。
相談内容とは、父が他界し住宅ローンが払えないという内容です。

家族に内緒で任意整理を弁護士さんに依頼をしています。それは、弁護士さんも了承して頂いております。
そこで質問なのですが、母が司法書士さんに住宅ローンの相談を依頼したら、私自身の借金の事はバレてしまいますか?
ご回答よろしくお願い致します。
やまちゃんさん
2015年11月26日 21時48分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> そこで質問なのですが、母が司法書士さんに住宅ローンの相談を依頼したら、私自身の借金の事はバレてしまいますか?
 ⇒ 住宅ローンを組んだ時に誰が契約者なのか、また住宅ローンの住宅が誰の名義なのかにもよりますが、基本的に、相談者の方のお母様の住宅ローンの件と関わり合いのないことであれば、それによってバレることはないと思いますよ。

2015年11月26日 21時55分

やまちゃん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
住宅ローンの名義人は、父なのですが11月の初めに他界致しました。
私も相続の1人になるとしたら、バレてしまいますか?

2015年11月26日 21時59分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。
> 住宅ローンの名義人は、父なのですが11月の初めに他界致しました。
> 私も相続の1人になるとしたら、バレてしまいますか?
 ⇒ 基本的に、任意整理で弁護士が付いている場合、弁護士が示談と言う形で条件変更の交渉をし合意を取り、合意ができた後は毎月一定額の返済をします。
   その合意に基づいた返済が滞ることなく、行われているのであれば、バレることはないと思いますが、もしその合意が成立しない場合、裁判を起こされ、その住宅ローンがある住宅を相談者の方の持ち分を差し押さえがなされた場合はバレると思います。

2015年11月26日 22時07分

やまちゃん さん (質問者)
大林先生、度々のご回答ありがとうございます。

弁護士の先生には先月末に受任して頂き、今月末から弁護士費用を分割で支払って行く段階です。

業者との話し合いの結果などはまだ分からない状態です。

母が依頼する司法書士さんが、私が相続人になるにあたって私の個人情報、借金があるので今弁護士さんに依頼してる事を母に言ったりしますか?
多分なのですが、住宅ローンは私と母が力を合わせて払って行けるよう司法書士さんに依頼をするんだと思います。私は過去に自己破産をしており、今回私自身の甘さで借金を重ねこれではダメだと思い弁護士さんに任意整理をお願いするまでになりました。

もちろん、ローンも組めません。

ただ母に自分の借金を知られてしまうのが怖いです。
司法書士さんが、私自身に借金があるから、住宅ローンの組み替えが出来ないと言ってしまいますか?

2015年11月26日 22時41分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> 母が依頼する司法書士さんが、私が相続人になるにあたって私の個人情報、借金があるので今弁護士さんに依頼してる事を母に言ったりしますか?
 ⇒ 司法書士の方が、相談者と依頼している弁護士との委任契約を調べるのは難しいのではないかと思います。

> 司法書士さんが、私自身に借金があるから、住宅ローンの組み替えが出来ないと言ってしまいますか?
 ⇒ 住宅ローンがまだ残っているのですか。
   その司法書士の方がどこまで関与するのかが分かりませんが、詳細な状況をお聞きする必要があり、メール等のネットを通してだと限界がありますので、今、依頼されている弁護士にその点をお聞きしてみてはいかがでしょうか。

2015年11月27日 01時52分

やまちゃん さん (質問者)
大林先生、ありがとうございました。

2015年11月27日 06時22分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
司法書士に貴殿が相談したことで、貴殿の負債が家族に知られるということは、ありません。ただ、ブラックリストに載ることにより、後々、家族に、負債の存在を気づかれる可能性はあるかもしれません。

2015年11月27日 07時59分

やまちゃん さん (質問者)
太田先生、ご回答ありがとうございます。
母が司法書士さんに相談しても私の借金はバレませんか?

2015年11月27日 08時09分

この投稿は、2015年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

この相談に近い法律相談

  • 依頼する弁護士は?どちらがよろしいのでしょうか?

    以下の問題を抱えているものです。 http://www.bengo4.com/bbs/196672/ 現在弁護士の選定作業をしております。 自身の居住県と不倫相手の居住県が異なる場合、自分の居住県の弁護士に依頼すべきか?相手側の県で依頼すべきか悩んでいます。 どちらがよろしいのでしょうか? ちなみに隣県です。 宜しくお願いいたします。

  • 弁護士の解任の方法について

    いつもこちらでお世話になっております。 先日ご相談させていただいたこの件で、 http://www.bengo4.com/bbs/145931 現在任意整理を依頼している弁護士の解任を決意しました。 解任の手続きとしては ・弁護士事務所に電話 ・解任させていただきたいと申し出る ・清算の確認 ・初回面談で弁護士に預けた取引履歴を返しても...

  • 地方の弁護士を紹介してもらえますか?

    名古屋市に住んでいます。市内で住宅ローン&他借金&売却等について詳しく良心的な弁護士さんを紹介していただけますか?

  • 結婚相談所

    結婚相談所で、弁護士さんとの出会いを求めて相談しましたが、アドバイザーの方が「弁護士さんもたくさん入会してますよ」と言ってましたが、サンプルで見せて頂いたのは弁護士さん以外の方でした。 「私は、年収はどちらでもいいので、弁護士さんとお付き合いがしたいのです。 一緒に過ごしていて心強く楽しいので、」 と言ってアド...

  • 任意整理手続きから自己破産へ

    借金返済が困難になり今年4月にインターネットサイトで知った東京の弁護士さんに任意整理をお願いして弁護士費用等を払いはじめてから4ヶ月がたちました。 しかし、生活が楽にならずに苦労しています。 先月はやりくりできたのですがすでに家に入れている家賃や返済の弁護士費用あと任意整理をしなかった返済先への返済費用を払うと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。