借金 の返済について

公開日: 相談日:2015年11月25日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

ご相談内容です。 債権管理回収

宜しくお願いします。

内容です。
当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、三菱UFJ住宅ローン保証株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。

つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早期に右記残高合計のご返済をお願い申し上げます。


お取り扱い店 三菱UFJ銀行
ローン名称 カードローン
お借り入れ日 平成17年
代位弁済日 平成19
元金残高32万
遅延損害金 37万

合計 約69万

一括で支払う事が出来ません。
遅延損害金を減らすことなどできるのでしょうか。

10年の月日が経ちましたが、時効の可能性はありますでしょうか。

又、時効になっていたとしたらjicc.cicで開示したら消えているものなのでしょうか。

又、今後カードローン、住宅ローンなどは通るのでしょうか。

質問が多く申し訳御座いませんが、返答の程宜しくお願い致します。

403448さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一括で支払う事が出来ません。
    遅延損害金を減らすことなどできるのでしょうか。

    交渉の余地はあるかと思います。

    10年の月日が経ちましたが、時効の可能性はありますでしょうか。

    あります。安易に相手に働きかけずに、まずは時効の援用書面を出しましょう。
    債権を特定して、援用の意思が明示されていれば書式は自由です。

    又、時効になっていたとしたらjicc.cicで開示したら消えているものなのでしょうか。

    援用しないと消えません。
    また、カード会社によっては、援用しても消えてないこともあります。

    又、今後カードローン、住宅ローンなどは通るのでしょうか。

    会社次第です。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    遅延損害金を減らすことなどできるのでしょうか。
    →交渉の結果として可能性はあるかとは思います。

    10年の月日が経ちましたが、時効の可能性はありますでしょうか。
    →裁判等をされていないのであれば,最後の返済から5年経過していれば時効となっているでしょう。
     本件では時効の可能性がありますので,安易に支払いに応じたり支払いの約束をしないでください。
     取引履歴を取り寄せて確認した方が良いです。

    又、時効になっていたとしたらjicc.cicで開示したら消えているものなのでしょうか。
    →正式に消滅時効の援用をしないと消えません。
     放置している場合,延滞のままになっているはずです。
     もっとも,本件では債権回収に移っていますので,移管後5年の経過で信用情報機関から情報が削除されている可能性はあります。


    又、今後カードローン、住宅ローンなどは通るのでしょうか。
    →信用情報機関に延滞の情報が残っていると難しいかもしれませんし,相談者の収入状況などによって異なるので何とも言えません。

  • 大西 康嗣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    まずは、取引明細書を取り寄せて時効にかかっていないかを調査します。その上で、時効期間を経過していれば、消滅時効の援用通知を送ります。一方、消滅時効になっていない場合は、分割での支払の交渉になります。いずれにしろ、一度、お近くの弁護士に相談されるのがよいと思います。

  • 相談者 403448さん

    タッチして回答を見る

    岡田 晃朝弁護士様 弁護士A様 大西康嗣弁護士様



    この度は適切なご回答をして頂き、誠にありがとうございます。

    下記の差出人ですと援用書類の送り先はどちらにお出しすれば宜しいのでしょうか。

    業務委託会社
    三菱UFJ住宅ローン保証株式会社

    業務受託会社 差出人
    エム・ユー・フロンティア債権回収会社


    質問が多く申し訳御座いませんが、返答の程宜しくお願い致します。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    どちらに送ったとしても消滅時効の援用の連絡は行くと思いますが,基本的には債権回収の方に送った方が請求が止まるのは早いでしょう。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから