借金返済と婚姻費用について

夫の借金癖が理由で別居しています。

子供がまだ小さいため出来るだけ長く婚姻費用を貰い続けたいです。
婚姻費用は算定評の半分くらいの額を貰っていますが、アルバイトと節約でギリギリやっています。
夫には多額のギャンブルで作った借金があり、住宅ローンも抱えその返済におわれているのだろうと思います。

来月から子供も保育所に入ります。今でさえ生活もギリギリの上保育所代もかかるため、婚姻費用を増額して欲しいと夫に連絡したところ、借金が払えないから個人再生を考えている。認められれば毎月必ず返済があること(今は滞納している?)や弁護士費用もかかるため、増額どころか減額してもらうと言われました。

個人再生の仕組みは調べてよく分かりましたが、個人の借金の尻拭いの費用が優先され、私達の生活費が削られるのは納得出来ません。

個人的な借金があっても、婚姻費用には考慮されないと何かで読んだことがありますが、個人再生となるとその後の返済は強制力があると思います。

そこでお聞きしたいのが、個人再生に進んだ場合、調停をし、審判になったらどのような形になると思われますか?
無い袖は振れないのでやはり減額されてしまいますか?

よろしくお願いします。


みみみみさん
2015年11月16日 06時22分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>そこでお聞きしたいのが、個人再生に進んだ場合、調停をし、審判になったらどのような形になると思われますか?

調停でまとまらず、審判で婚姻費用を定めることになる場合、相場の金額を支払うよう命じられる可能性が高いといえます。

>無い袖は振れないのでやはり減額されてしまいますか?

一定額の収入があるなら、借金の返済よりも家族の生活費を優先すべきといえますので、個人再生をしているという理由で減額されることは考えにくいといえます。

2015年11月16日 06時25分

みみみみ さん (質問者)
黒岩先生、早速の回答ありがとうございます。

借金返済よりも私達の生活費が優先されるという考え方はよく分かりました。

ただ、やはり住宅ローンや個人再生の返済、弁護士費用があるとこちらに回るお金はないと思われます。
極端な話ですが、審判で相場の婚姻費用が貰えることになったら、住宅を手放すなり自己破産するなり、その捻出方法は夫が考えるべきだと言うことですよね?

2015年11月16日 06時33分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意2
ありがとう
極端な話ですが、審判で相場の婚姻費用が貰えることになったら、住宅を手放すなり自己破産するなり、その捻出方法は夫が考えるべきだと言うことですよね?

・婚姻費用を負担した後負債をどうするかという順番ですので 極端に言えばご質問の通りになります。

2015年11月16日 07時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
極端な話ですが、審判で相場の婚姻費用が貰えることになったら、住宅を手放すなり自己破産するなり、その捻出方法は夫が考えるべきだと言うことですよね?

そうですよ。
まずはこの生活が第一ですから。
相手が応じないならば、審判にすればよいでしょう。

個人再生があっても破産があっても同様です。

2015年11月16日 07時02分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用。調停してもこの額から上がる事はないのでしょうか?

    今別居半年。 毎月の支払い額は一定ではなく、 レシートを送信後、お金を貰う、立替払いの状態でした。 日にちも決まってなく、すぐ貰う時もあれば、20日間貰えない時もありました。 立替払いはあたしにお金がないと成立しないんですが、後でお金は貰えても立替る事自体が厳しい半年でした。 それが嫌で先月話した結果、半ば無理矢...

  • 夫のいいなりになるしかないの?

    私は現在無職。夫とは別居中で0歳の子供と私の実家で生活しています。 夫からは扶養手当分の4万6千円の振り込みがありますが、実家にいるとはいえ生活費はかかります。足りないので婚姻費用として算定表のとおりの金額を調停で請求したところ、夫は、「今のままで十分やってる」「お前の使い方が悪い」 「実家にいるのにむしろ余っ...

  • どこまで…

    いつもお世話になっております。今回も教えてください。彼の奥様も知っての上彼と彼との間に出来た子供と暮らしており調停で決まった婚姻費用も毎月振込み私からの慰謝料も振込みしております。奥様の方に中学生と高校生の子供がおります。今回高校生の子供が大学に行くことが決まり、その費用約二百万をこちらで支払ってくださいとメー...

  • 婚姻費用

    子供が使った分の光熱費は婚姻費用から支払わないといけないということですが、それを婚姻費用から差し引いて入金するといってますが、婚姻費用自体決まった額を振り込みしなくてもいいんですか?今後もなにかにつけて勝手に減額されそうな気がします。

  • 別居中の生活費について

    別居中なんですが、弁護士から夫の貯金通帳と印鑑とキャッシュカードの返すようにと手紙がきました。 夫の口座名義で光熱費と家賃と保険など引かれるので、返してお金を抜かれてしまうと生活ができません。 返さないとどうなりますか? なんの話し合いもなく、婚姻費用も五万円と決められました。 0歳と3歳の子供がいるので、五万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。