借金返済と養育費について

2年前に主人より離婚したいと言われ、当時の
預貯金は私が個人的に追突に遭い頂いた慰謝料40万のみで、主人の仕事が軌道に乗らなかった時からの生活費の借金などが多く借金はそのまま主人が返済し私は慰謝料の代わりに今まで使っていた家財道具を貰う形で離婚しました。

当時、小学4年生だった一人娘は学校の関係と経済的理由で主人が親権者となり育てています。

そんな娘も来年より中学に上がるに辺り娘の希望で私と生活を望んだ為、調停で監護権変更の話し合いをしています。

先日、主人の同意も取れ親権者は主人、監護権者は私と家裁より認めて頂き、そのまま今度は養育費の話し合いを進める矢先、主人より財産分与の
申し立てをされました。

この場合、借金は私も支払うように認められてしまうのでしょうか?

主人は養育費支払う気はあるといいますが、主人は養育費を支払い私は借金の返済をするのでは、
実質養育費は0又はマイナスになるかもしれないと思うと、生活していけません。

判例などを含めご意見をお聞かせください。
ショコラさん
2015年11月15日 22時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
この場合、借金は私も支払うように認められてしまうのでしょうか?

借金は元夫名義ですか。
であれば、元夫が支払えばよいと思います。
ちなみに負の財産は財産分与の対象とならないと考えられています。
また、財産分与は離婚後2年までしか請求できません。

2015年11月15日 23時45分

ショコラ さん (質問者)
借金は、殆ど主人名義のクレジットカードですが
1枚だけ家族カードのものがありますが、完済を
しているようです。

離婚して2年になるギリギリの日付での今回の
申し立てでした。

主人は、借金があるので多額の養育費は支払えない。という事で申し立てをしてきたようですが
真意はわかりません。

仕事は自営で年俸500万ですが、経費を引くと
200万弱なので養育費もどのくらい請求出来るかわかりません。

経費も趣味で購入したバイクや娘と実母と行った家族旅行の宿泊費や生活する為の消耗品まで入れて申告してる状況で、どう調停委員にお話して
行ったら養育費も上がるのかも知りたいところです。

出来れば、月に5万 入学などの節目にはまとまったものを頂きたいのですが、無理でしょうか。

2015年11月16日 06時21分

この投稿は、2015年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 養育費と財産分与の負債

    監護権変更の申し立てをし調停にて勝ち得ました。 一人娘は来年より中学という事もありいろいろとお金もかかるため、主人には養育費の請求の申し立てを引き続きしています。 ところが、主人は養育費は払わないわけではないけど、財産分与の話し合いをしてからにして欲しい。と主人側から今度は申し立てをしてきました。 離婚し...

  • 母親が支払う養育費は? 本当に養育費??

    度々失礼致します 小3の子供達が二人いますが、別居中で、子供達は夫と実家の両親が見ています まだ離婚して貰えないのですが、現在妊娠していて、無職で収入はありませんが、同居している男性がいます 妊娠し、男性と暮らしていることは、伝えていますが、離婚条件として、相手の男性を保証人にして、払えない場合は強制執行...

  • 養育費

    養育費が払えないので親権をこちらにしたいのですが養育費はもらいたい 親権は渡したくないという 再婚した元嫁にどうすればいいのでしょうか 税金も払えず生活しているのに養育費金額の表だけを見て決める家裁がにくいです 生活保護をうけてまで払えばいいのでしょうか

  • 離婚後の養子との離縁・養育費につきまして

    お世話になります。さっそく質問ですが、妻とは約2年前に離婚しており、養子1人、実子1人がいます。生活が安定するまで養育費・生活費を支払っていましたが養育費のみに切り替える事になり 当方としては、実子の養育費のみ支払いたいと考えています。元妻の方としては養子縁組をしていたので2人分を請求しています。 実父とも接触...

  • 養育費と慰謝料について

    私の、彼氏の話なのですが。 彼は、×1で2人子供が居ます。 現在は、元嫁が親権を持ち養育してるのですが。 彼の給料が、手取で20万円前後で養育費が6万円。 賃貸で1人暮らしで、出来ない額では無いのですが。 元嫁との、結婚時代に生活費が足りないと責められ多額の借金を作ってしまい現在計画返済中で養育費を払う事すら大変...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。