完済証明書の送付について

消滅時効の援用についての内容証明を送付する際、「完済書類の送付は不要です」と記載すれば、完済証明書等が送られてくることは無くなりますか?
2015年11月13日 07時34分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
内容証明にきちんと付記しておけば、送ってこないはずです。

2015年11月13日 07時44分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
時効による債権消滅は、完済による消滅とは異なりますので、完済証明は来ないのが普通だと思います。

2015年11月13日 08時41分

相談者
川崎先生、太田先生、ご回答ありがとうございます。
念には念を、と思い質問した次第です。
家族には秘密なので。

2015年11月13日 09時01分

この投稿は、2015年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

遺言書がある場合に相続手続きを自分で行うための手続きガイド

遺言書がある場合の相続手続きは自分で行うことができます。この記事では、預金、不動産、自動車などの財産ごとに必要な手続きを詳しく解説しています。

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

虚偽診断書等作成罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***医師が、役所などに提出する診断書などに、ウソの内容を記載した***場合、**虚偽診断書等作成罪**という犯罪が成立します。この記事では、虚偽診断...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

この相談に近い法律相談

  • 準備書面や書証の受領書の意味、送り返さない場合

    準備書面等の受領書について質問します。 裁判の相手から準備書面・書証等が副本として届けられた場合、通常であれば、同封されている受領書にサインをし、FAXで相手に送付するかと思います。 書面等を受け取ったのにもかかわらず、受領書を送付しないことは、あるのでしょうか。 ・これまで10往復以上、書面のやりとりがあり、...

  • 内容証明郵便に証拠書類を添えるには?

    ある相手A氏とトラブルになったので、書留郵便にて以下のような書面を出しました。 「貴殿側に違法行為があることは明らかである。  貴殿の違法行為の証明のために証拠物を同封してこの書面を送る。  適切な対応を取らない場合、法的手段に訴える」 書面にA氏の違法行為の証明や、その行為がA氏によって行なわれたことを証明す...

  • 戻ってきた内容証明を証拠として出す場合

    賃料を滞納している借主に内容証明を送付しましたが、不在で戻ってきてしまいました。 裁判をする場合、戻ってきたという証拠としては、送付した内容証明用紙のコピーと、郵便局HPの追跡サービスの検索結果をプリントアウトしたもので良いのでしょうか。(これにより、引受日時と不在により返送された日時は分かるのですが)、これに...

  • 返金依頼の内容証明発送後の一部内容訂正について。返金後は可能でしょうか。

    昨年、商品何点かをオークションで落札しました。 出品者の体調不良等の理由でなかなか発送されず、最終的にはメールの返信が来なくなり、電話も繋がらなくなりました。 最近、契約解除の内容証明を送って返金になりました。 2点お教え下さい。 1 内容証明に一部記載の相違がありましたので訂正して再送付したいのですが返金後...

  • 配送された荷物の保証書について

    先日、フリマサイトで電化製品を購入しました。 配達されたときに、保証書が外箱に貼ってあった上に、取扱注意のシールが貼られていて、保証書が使用できない状況です。 今後故障の可能性も考えると、保証書はどうしても欲しいです。運送会社に保証書もしくは保証書付きの同品を請求できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。