消費者金融から一括請求されないか心配しています

公開日: 相談日:2015年10月07日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

アイフルから一括請求されないか心配しています。

現在年収460万で先日アイフルからおまとめローンを申し込んで149万円(総量規制内)の借金があります。

ここからがご相談なのですが、おまとめローンにする前にアコム90万、プロミス50万、アイフル10万円の借り入れ状態でした。

これをアイフルにまとめたのですが、その借り換えを行った夜にアコムのカード再度限度額90万円まで使用できるようになっていました。

アイフルからカードが使用できても使わないように言われましたが、その夜に20万円をアコムから引き出してしまいました。
(この時点で総量規制を完全にオーバー)
しかし怖くなり、その同日夜に20万円をアコムに完全返済しました。

これにより、アイフルから一括請求などされるこはないでしょうか?

390319さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す