借金の督促電話について。

公開日: 相談日:2015年10月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めまして。初めて相談します。よろしくお願いいたします。

簡潔に聞きます。専業主婦の私が借金した際、主人の会社を登録しました。

その後主人が仕事をやめ、別の会社に行っても催促の電話など連絡がいくのでしょうか?

かれこれ4年も無職(行っても短期間で理由をつけてやめる。)で最近借金の電話がかかってくるから、仕事が出来ない!と言われてます。

そもそも、私の名義なのに主人の会社に連絡するのでしょうか?

借金をした私が悪いことは承知していますが、仕事をしない主人に仕事を探して…など主人に不都合な話をすると、また借金の話しになりすり替えてしまいます。

実際のところ、どうなのでしょうか?
借金の会社は、悪徳、ヤミ金ではありません。
今後のこともあり、精神的にまいっています。どうか
よろしくお願いいたします。

389867さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >その後主人が仕事をやめ、別の会社に行っても催促の電話など連絡がいくのでしょうか?

    連絡が行く可能性がないとはいえません。

    >そもそも、私の名義なのに主人の会社に連絡するのでしょうか?

    登録されていれば連絡される可能性はあります。


    借金でお悩みなら、債務整理や自己破産を検討されてはいかがでしょうか。
    弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 389867さん

    タッチして回答を見る

    早速の返答ありがとうございます。

    主人の言う、電話がかかってくるから仕事に行けない!と言うのも事実である可能性もあるのですね。
    どうやって調べるのか?無理やろ?と素人判断で主人が働きたく無いから嘘を言ってると思い込んでました。

    弁護士への相談も検討します。
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから