男女間での借金と、結婚詐欺について

男女間での借金と、結婚詐欺について…

私は、現在ある男性に借金200万ぐらいしています。
先日、代理人弁護士から委任状などが届きました。

話し合いをするべく、私もいろいろな弁護士さんと相談しているのですが、ある弁護士さんから結婚詐欺についてもつつかれるかもしれないと言われました。

私は、結婚の話などは一切しておらず、お金は生活費(病院代、携帯代)などと説明しておりました。

相手側に結婚の意思、下心があった事は、何度かほのめかされたので解っていましたが、すべてお断りしています。

相手側が、どのように弁護士に話したかわかりませんが、ただの借金問題だけでは済まない感じで少し困惑しています。

男女間での借金=結婚詐欺

に、なってしまうのでしょうか?

借金返済の話だけで済むものなのでしょうか?


ご教授、お願い致しますm(__)m

あざみなさん
2015年10月05日 03時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
男女間での借金=結婚詐欺に、なってしまうのでしょうか?

そうとは限りませんよ。
相手を騙したわけではないなら詐欺にならないと思います。
結婚の話は一切していないのですよね。

借金返済の話だけで済むものなのでしょうか?

相手が問題にしてくる可能性はないではありませんね。

2015年10月05日 04時02分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
結婚の約束をして金をだまし取ったというのでなければ、詐欺罪にはならないと思われます。相手方弁護士とよく相談して、金員の返金方法などを協議されればよいと思います。

2015年10月05日 09時45分

あざみな さん (質問者)
原田先生

はじめまして

回答を頂き、ありがとうございました。


私から、結婚の話は一切していませんが…

やはり、問題にされる可能性があるのですね。
もし相手側が問題にしてきた場合、どのように対処すれば良いでしょうか?

私も弁護士さんに依頼する予定ですが、証明出来る物が一切ないのです。

2015年10月06日 01時13分

あざみな さん (質問者)
太田先生

はじめまして

回答を頂きありがとうございました。


結婚の約束は全くしていませんし、結婚に関する名目で金銭を要求したこともありません。

詐欺罪にはならないと言うご意見を聞けて、少し安心しました。

ただ、問題にされる可能性はあるようなので、私も弁護士さんに依頼し話をしようと思います。


2015年10月06日 01時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
もし相手側が問題にしてきた場合、どのように対処すれば良いでしょうか?

相談者が騙すつもりがなかったのであれば、否定すればよいと思います。
詐欺があったかどうかは相手が立証すべき問題だと思います。

2015年10月06日 05時00分

あざみな さん (質問者)
原田先生


返答頂きありがとうございました。

その後、実際に数名の弁護士さんとお話させて頂き、いずれの先生方も原田先生と同じく…

・立証すのるのは相手側
・今回の場合、詐欺にはならない

など、特に問題はないとのご意見でした。

ありがとうございましたm(__)m

2015年10月09日 00時43分

この投稿は、2015年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産手元に残せるお金について

    弁護士さんに自己破産依頼をしております。 昨年離婚の際元夫から慰謝料として200万円振り込みで受け取りました。それより前から自己破産の依頼をしておりその金額を受けとることも話しておりました。 担当していただいている弁護士さんは生活費に必要なもの意外は預金はむやみに下ろさないようにどのことで守っておりますが、以前に...

  • 預金隠し

    別居後に離婚調停をしています。家には銀行口座は一つしかなく、夫が結婚前から貯めていたお金、結婚後に貯まったお金などすべてその口座で管理しています。夫名義なので夫がもっています。 今後、財産分与など話しあっていくと思いますが、故意にお金を使っていたり、お金を引き出して隠していた場合どうなりますか? 主人側には...

  • 勘違いな起訴 弁護士費用について

    お世話になります。五年程前に私の借金が理由で前妻と離婚しました。が今になって今の嫁との不貞があったのではないかと起訴されました。私と今の嫁に対して慰謝料、300万づつと言う内容でした。初めての事で誰に相談していいかも分からず、専門家の弁護士さんにお願いしました。が、不貞などは無く、完全勝利に終わりました。 この様...

  • お金がありません。

    弁護士先生に対しての着手金や、諸費用が払えない場合どうなりますか?お忙しいところ申し訳ございません。どうぞ、宜しくお願いいたします。

  • 結婚詐欺になりますか?

    結婚を約束していた(婚約していたになるかもしれません)元恋人の事で相談です。付き合い当初、私に借金があり、相手が必要以上の借金をする人が嫌いだったために、「借金はないよね?」と聞いてきたので、嫌われたくなかったので「借金は無いよ」と言ってしまいました。(貯金がほとんどない、色々な支払いがあると、ごまかしてしまいま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。