大阪簡易裁判所より借金の二回目の期日呼出状が来ました。

公開日: 相談日:2015年09月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

大阪簡易裁判所より借金の二回目の期日呼出状が来ました。一回目は答弁書で時効の援用を記入し擬制陳述で欠席しました。が、時効は成立しませんでした。

1、二回目の期日呼出ですが、分割支払い希望の準備書面を提出すれば出頭せずとも擬制陳述は認めてもらえますでしょうか? 

2、また準備書面とはどのようなものですか?一回目の呼出状には答弁書が同封されていたのですが・・・

387392さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1、二回目の期日呼出ですが、分割支払い希望の準備書面を提出すれば出頭せずとも擬制陳述は認めてもらえますでしょうか? 

    簡裁の場合は2回目も書面の提出が可能ではありますが(民事訴訟法277条)、和解を希望されているのであれば、出席されたほうがよいと思います。

    2、また準備書面とはどのようなものですか?

    相手から準備書面が出されましたか。
    その内容について認否をしたり(否認、認める、知らないの回答をしたり)、相談者が主張したいことを書きます。

  • 太田 哲郎 弁護士

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    時効が成立していないというのは、原告が時効中断事由を主張したということでしょうか。時効の主張と矛盾する主張をするのも、まずいと思いますので、一度、法律事務所で、訴状、答弁書等を持参して、相談されるほうがよいと思われます。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから