借金浪費癖による慰謝料の相場について

夫の借金、浪費癖による慰謝料の相場を教えてください!

結婚3年半、夫婦共に40代半ば、夫年収820万、妻専業主婦、子供一人(2才半)です。

結婚と同時にマンションを購入しましたが、ローン返済の資金としていた2000万円(夫の預金)を一年半前に夫がfxで失いました。その時に滞納分の税金(250万)も発覚し、家計費と私の貯金で税金分を支払いました。

再婚同士だったこともあり、家計やローン返済の計画はきちんと何度も相談した上での結婚とマンション購入でしたので離婚話にもなりましたが、子供が小さいことや二度と投資や浪費はしないと約束したことでその時は関係修復しました。

しかし、つい先日、夫がまた隠れてfxをしていたらしく新たな借金420万が発覚し、来月から借金返済が始まるようです。

結婚して3年半で夫は2700万ものお金を損失したことになり、その為自宅も売却しなければならない状況にあります。
精神的苦痛を理由に離婚をし慰謝料を請求したいのですが、相場はどの位でしょうか?
今は借金で首が回らない状態なので、分割でも借金返済後まで待つことも出来ます。
また、婚姻期間が短いですが年金分割は可能でしょうか?

それと、子供の親権で揉めていますが、もし夫が親権を持った場合、夫は私に養育費を請求すると言っていますが、支払う義務はありますか?
離婚した場合、私はパートや派遣で月12~15万位の給料になる見込みですが、養育費はどの位支払うべきでしょうか?

よろしくお願いします。
2015年09月17日 01時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
精神的苦痛を理由に離婚をし慰謝料を請求したいのですが、相場はどの位でしょうか?

浪費したからといって金銭的な側面ですから、直ちに慰謝料請求には結びつかないと思います。

また、婚姻期間が短いですが年金分割は可能でしょうか?

はい。

それと、子供の親権で揉めていますが、もし夫が親権を持った場合、夫は私に養育費を請求すると言っていますが、支払う義務はありますか?

そうですね。

離婚した場合、私はパートや派遣で月12~15万位の給料になる見込みですが、養育費はどの位支払うべきでしょうか?

だいたい1万円程度でしょうか。

2015年09月17日 02時00分

この投稿は、2015年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料見直しについて。

    5年前に離婚しました。元妻との間には、6歳の子どもがいます。(離婚当時1歳)元妻が離婚を嫌がり離婚するなら慰謝費1100万円を要求。私はどうしても離婚したくて 銀行で私と私の親が借金し一括で500万円を銀行支払い、残り600万円を月5万円の分割払いで支払っています。 さらに養育費月8万5000円支払っています。 公正証書にしてい...

  • 慰謝料と養育費についての質問です。

    宜しくお願いします。 1、私(男)の年収650万 2、前妻の子供2人(14才、12才)に計5万を払っていて、先月から6万5千円に増額 3、現在の妻と離婚協議中(子3才) 4、婚姻前からの借金あり 夫婦の財産は、貯金が100万のみです。 質問ですが、 1、現在の妻と離婚した場合に払うべき養育費の額 一応、養育費算定表...

  • 養育費の算定について

    当方41歳男性です。別居後「0円でいいから離婚をしたい」から始まり、6万、2万、4万と離す度に額が変わり話し合いになりませんでした。 7ヶ月がたち、妻側の弁護士から協議離婚の申し立てがきました。 算定表に基づき養育費を計算するので収入証明を送れとのことでした。 その際に、去年の年収(580万ほど)には扶養手当・児童手当・...

  • 離婚時の清算について

    結婚してから1年と6ヶ月で妻と別居しました。別居期間は4ヶ月です。 先日離婚の合意を得ましたがお金の清算で妻ともめています。ちなみに子供はいません。 清算対象は妻の預金を使った分の返済についてです。 車代 100万で購入し、売却金26万 妻の預金から出した生活費相当額100万 です。ちなみに妻は結婚前から精神的な病気です...

  • 養育費5千円の夫は普通ですか?

    出来婚で婚姻期間2年10ヶ月 一緒に暮らし始めて1年9ヶ月で離婚となりました 原因は夫の借金とギャンブル金銭感覚の違いと使い方です 私のお金も何度か盗まれ辛い思いをしました 私には2歳6ヶ月のが子供が1人居ます 親権は私です 養育費の折り合いがつかず 夫は5千円しか出さないと言って 婚姻費は払う気もありません 今はアパート...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。