借金問題、逃げられそうな相手への対処方法

知人との金銭の貸し借り(私が貸した側)でトラブルになっています。
借用書はあるのですが、相手が一回も払おうとしていません。そして連絡も取れません。
現在相手が住んでいるマンションは知っているのですが、そのマンションが賃貸物件サイトにて10月に空き予定になっていました。
今月いっぱいで相手が引越しをする可能性が濃厚となったため、まだ居住地がわかるうちに何かできないかと考えております。
そこでお知恵を貸して頂きたいと思い相談させて頂きました。

何か今のうちに相手現住所にアクションを起こし転居後を知る方法はないか?
逃げたら払う意思がないとして詐欺罪とみなすような通達等できないか?
その他まだ相手の所在地がわかっているうちにやっておく最善の方法はないか?

逃げることがわかっていてやすやすと見逃すわけにはいかないので、何か良い案があれば教えて頂きたいと思います。
ゆうかうさん
2015年09月02日 11時51分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
現住所地を送達場所にして早急に支払督促を申立てしてください。あとは流れに乗って進みます。転居してもそれを裁判所へ相手方が届ける局面が多くなります。

2015年09月02日 11時59分

ゆうかう さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
その場合、相手が頑なに受け取らずそのまま逃げられたらどうしようもないですよね?
結局そのような相手にはどうしようもないのでしょうか?
ベストは、逃げることにより民事だけではなく刑事罰も科せられる状態にできたら・・・と思っていますが無理でしょうか

2015年09月02日 17時57分

この投稿は、2015年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 他人のカバンを勝手にみる行為

    同僚にかわったひとがいます。 私の持ち物をみたいらしく勝手にカバンをあけ(私のまえで堂々と) 見ています。 席をはずし 戻ったときにカバンを勝手にあけて見ていたので怒りより呆然として「何してるの?」と聞きました。 「あ、戻ったの。開けちゃった〜」と全く悪びれません。 何回もやられその都度やめるように言いますが...

  • ストーカー被害取り下げについて

    以前、交際をしていた相手の「ストーカーっぽい」行為について、警察にご相談をしました。被害届を今の段階では出すつもりはないこと、ことを荒立てるようなことはしたくないと伝えました。私はただ、このような状況にあっている場合、私にはどのような選択肢があるのか相談したかっただけで、相手側の身元を明かさずに話したかっただけ...

  • ストーカー嫌がらせの相手と決着をつけたい

    過去の相談にある通り、 元カノはかなり悪質な奴です。 ネットでの軽い暴言、(書き込みがなくても見られてると思うと気持ち悪くてもう動画アップできなくなりました 妊娠した嘘(友達を工作員に母役として使用していた。これは最近電話して気が付いた。 家におしかけてインターホンを40分以上ならし続けたり、石を投げたり(録...

  • 嫌がらせなのか

    わかりませんが 置いてあったベビーカーはなくなり 足が悪いのでゴミほりに使ってました 自転車は盗難ナンバーつけてありました 勝手によく なくなります これは なんとか なりませんか!?

  • 相手を「にらむ」こと自体は罪になりませんね。

    相手を「にらむ」こと自体は罪になりませんね。 シチュエーションにもよるのでしょうが 相手を「にらみつける」だけならそれ自体は問題ないですよね

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。