水商売 客 トラブル

水商売、お客さんからの嫌がらせ行為。

私は水商売をしています。
元々はキャバクラだったのですが
借金返済の為に1年ほど風俗で働いていました。

その時に出会ったお客さんについての相談です。


そのお客さんは、独身で
こういう業界の女の子にハマったことのない
おじさんです。

恋愛経験も無く、私からしたら
とても扱いやすかったお客さんだったので
風俗を辞めて、新しく始めた飲み屋にも
来てもらう為に連絡先を交換し
現に、お店に来てもらいました。

その際この1年でトータル1000万ほど私の為に
使っています。
そのせいか、ここ最近とてつも無く
彼氏づらをしてきて、
お金を使ったのだからホテルへ行き好きな時にセックスをさせろと言ってきます。
しかも、生で中だしです。

私は一度この人と肉体関係を持ったことがあります。(枕営業です)


その人がなぜそこまで言ってくるのかは
お店のイベントがあり
300万を使ってもらいました。
その際、そういう約束を私がしたために
この話をしてきます。


しかし、私は元々その約束を守る気でいましたが
お客さんとの約束で
『このこと(お金を使ってもらう為に枕をすると言った約束)はだれにも言わない』
と、話し合ったのにも関わらず

私の友達に、全てバラしてました。


そのせいで、お店のオーナーにも
関わっている女の子にもバレてしまい
とてつも無く損害な気分になり

私は貴方が約束を破ったのだから会いません。
と言ったら

その人から、メールでの嫌がらせ
お店の掲示板への嫌がらせの書き込み
しつこいほどの電話。(罵倒を浴びせてくる)
私の親の悪口。
一度撮ったことのある裸の写メをバラまく。

などなど、散々な目にあいました。

つみれ氏さん
2015年08月10日 20時14分

みんなの回答

つみれ氏 さん (質問者)
上記の追記。

もうこれ以上、嫌がらせを続けるのであれば
告訴しますと話したところ
それでもいいとのことです。


向こうの訴えは

約束通りイベントでお金を使ったのだから
約束を守って僕と会ってセックスさせろ。
無理ならば返金しろ。

との事です。


私は、本人がお店に使ったお金なので
返す気もありませんし
だれにも言わないと言う元々の約束を彼が破ったので会うつもりもありません。


しかし、その約束の話をその人がバラしたせいで
友達からは白い目で見られ
掲示板への書き込みも辞めてもらえず
仕事もしずらくなり、やめようと思ってます。


ですので、慰謝料請求をしたいのですが
これって可能なのでしょうか?


だれにもはなせないので...。
お願いします。

2015年08月10日 20時15分

つみれ氏 さん (質問者)
追記です。


嫌がらせ行為に追加なんですが
私のFacebookやTwitter、昔のブログなどを
調べ上げ私に普通に話してきます。

気持ち悪いので、私の詮索をするのはやめてと言ったのに辞めてもらえません。

私が働いてるお店の掲示板のみならず
同じ系列店の掲示板にも書き込むと脅してきてます。

2015年08月10日 20時18分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
相手のしていることは、ストーカーです。きっぱりと連絡をとることを拒絶し、かつ、警察に相談をしに行ってください。
なお、相手方の行為に対しては、慰謝料請求も可能です。
まずは、身の安全のために、警察に相談されることが先決です。

2015年08月10日 20時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
ストーカーやリベンジポルノ法に抵触する可能性がありますので、警察への相談をご検討ください。
慰謝料請求も考えられますので、弁護士への相談もご検討ください。

2015年08月11日 05時56分

つみれ氏 さん (質問者)
ご回答ありがとうございますm(__)m

その際、慰謝料請求はどれくらいが妥当でしょうか?

私は、雇われママをしていました。
お給料はお店の利益をオーナーと折半です。

お店をオープンする時にかかった
償却は私がするという約束でした。

私が辞める=償却した分を無駄にする&これからもらえるはずだった給料も無くなる。

雇われママなので、お店へ出勤しなくても
利益と折半です。

2015年08月11日 11時25分

つみれ氏 さん (質問者)
あ、画像ですが
バラまくと脅してきているだけで
まだバラまかれてはいません。

それでも慰謝料請求できますか?

2015年08月11日 11時28分

弁護士A
ありがとう
脅してきているだけでも、慰謝料請求は可能です。

ただし、裁判になった場合、「すでに、1300万円も出費をさせているのだから」と考えられてしまうと、高額の慰謝料は望めないと思います。

相場というものはないのですが、100~300万円ほどは請求しても良いのではないでしょうか。

2015年08月11日 20時13分

つみれ氏 さん (質問者)
ご回答ありがとうございますm(__)m

どうやって請求の手続きをしたいいですか?

無知で何も分からなくて。
すみませんm(__)m

2015年08月11日 22時41分

弁護士A
ありがとう
口頭で請求することも可能ですが、証拠を残すという意味で書面で請求した方が良いでしょう。
ご自分で、本人訴訟を提起しても良いでしょう。
本人訴訟が難しいということであれば、弁護士に委任して交渉事件として処理をされると良いでしょう。

2015年08月12日 01時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どうやって請求の手続きをしたいいですか?

口頭ないし書面の請求が考えられます。
証拠があるなら、裁判も視野に入れてください。
直接相談者が交渉するのが危険と思われれば、弁護士に入ってもらってください。

2015年08月12日 06時38分

つみれ氏 さん (質問者)
ありがとうございました。

まずは、警察に相談し弁護士さんに相談したら書類を作ってくれるという事ですよね。


もし、弁護士さんに頼んだ場合
慰謝料をもらった中から弁護士費用を抜かれますよね?
それって相手に払わす事って出来ませんか?

2015年08月12日 12時32分

弁護士A
ありがとう
弁護士費用については、相手方が同意をすれば支払いをさせるができますが、原則として強制的に支払わせることはできません。
不法行為に基づく損害賠償請求の場合、請求して認められた金額の10%は弁護士費用として上乗せして金銭をえられることもありますが、それで弁護士費用を全てカバーすることは難しいでしょう。
交渉の段階では、弁護士費用の請求もできますので、まずは弁護士に御相談されることをお勧めします。

2015年08月12日 12時42分

つみれ氏 さん (質問者)
ありがとうございましたm(__)m

相談してみます!

2015年08月12日 13時18分

この投稿は、2015年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャバクラで働いていて……

    キャバクラで昨年の9月から今年の2月まで働いていました。 その際であったお客さん一人に貢物を幾つか頂きました。 私がキャバクラを辞めた理由はそのお店のボーイさんとの 子供ができ、それが店長にバレ、クビになりました。 お店の女の子にはその事実を隠したまま辞めましたが 店長がその事実を言いふらし女の子も知ることに...

  • 水商売の客からのわいせつ行為は我慢しなければならないのですか。

    クラブで働いている者です。 お店では行儀の良い客が、アフターに行ったり一緒にタクシーに乗ったら突然無理矢理キスをして来たり自分の股間を触らせて来たりこちらの体を触ったりして来ました。 しかも家までついて来ようと、ほんとにしつこくてたいへん迷惑でした。 普通の昼職をしている方だったら強制わいせつとして認めてもらい...

  • 風俗嬢です、客との金銭トラブル、身バレについての相談です

    私は既婚者のデリ嬢です。ソープ嬢の時からの客(当時同棲中の彼女有り独身、現在独身)とのトラブルについて相談させてください。お金に困っていたとき話をしたら30万いただきました。そのとき貰うのは嫌だったのとへんな正義感から紙切れに簡単に借用書もどきを書いて渡しました。その後も何回か援助していただき多分あと1回くらい借...

  • お金を返してもらいその人が次の被害者を出さないように逮捕してほしい。

    出会い系サイトで女の子が身体だけの関係を募集していたのでメールでやりとりをしSNSのIDを交換してもらい実際に昨日出会ってからトラブルがおきました。 サイト内で相手は、女性だからなにかあったらとかのリスクで2万円先に渡すようにっていってきましてそれは、個人で使用するのでは、なく次回のホテル代にあてるなど説明してきて...

  • 接客業でのお客様とのトラブル

    接客業で働いてるのですが お客様とトラブルになり少々困っているので皆様のお知恵を貸していただきたく思います 事の始まりはお客様が来店したことに始まりました 作業中だったのですがお客様はお菓子を持ってレジに並ばれたのでレジに立ったのですが レジに入る前に煙草を注文されたようなのですがよく聞き取れず 聞き返すのも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。