ホストの売り掛けについて

2歳の子持ちのシンママです。

ホストのことで相談です。
ホストのほうから方からシャンパンタワー150万やってと頼まれたのですが子供の都合で当日行けなくなってしまいました。
実質タワーはやっていません。

ですがそのタワー代払えと請求来てます!
その場合払わないといけないのでしょうか?
2015年08月06日 21時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その場合払わないといけないのでしょうか?

キャンセル代ということも考えられなくはありませんが、特にキャンセル規定もなく、実際にやっていないのであれば、拒否されてもよいと思います。

2015年08月07日 03時56分

相談者
回答ありがとうございます。

その時は申し訳ないと思いキャンセル料は払うといってしまい150万まるまる請求来て払えなかったら回収業者にお願いするからと脅されています!

やはり払うしかないですよね?

2015年08月07日 19時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり払うしかないですよね?

弁護士に入ってもらって対応してもらったほうが安くつくような気がしますが。
一度お近くの弁護士に相談されてからでもよいのではないでしょうか。

2015年08月08日 05時15分

相談者
あれから月日が経ちましたがホストサイドから連絡があり裁判にするからと言われました。
その場合こちら側は不利になりますか??

2015年08月16日 19時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その場合こちら側は不利になりますか??

本当に裁判をしてくるか分かりませんし、本当に裁判になるなら訴状を見てから相談者がどうするか判断すればよいと思います。

2015年08月17日 05時53分

相談者
ありがとうございます!
それまでに家訪問などされたらどのように対処したらいいと思いますか??

2015年08月17日 10時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
それまでに家訪問などされたらどのように対処したらいいと思いますか??

相手にしなければよいと思います。
家の前に居座ったり、大声で騒がれたら、警察に通報されてもよいかもしれません。

2015年08月18日 04時44分

この投稿は、2015年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ボランティアでのパワハラ被害について

    イベントのボランティアスタッフで事務局のマーケティングチームとして参加しているのですが、そのイベントに企業として関わり報酬をもらいながらイベントの管理をしている複数の男性にパワハラを受けています。パワハラを受けているのは私を含め、数名のマーケティングチームのボランティアスタッフ女性メンバーです。 例えば、事務局...

  • インターネットの通信代のトラブル

    私は日本に留学している外国人です。 前に日本に留学する時、ホームステイをしたことがあります。そのホームステイとは今までも連絡をし合っています。 しかし、最近、問題ができて、相談が必要だと考え、質問しました。 私がホームステイに行く時、ホームステイ先でインターネット環境がないということを聞き、インターネットはでき...

  • 義援金詐欺

    過去に阪神大震災のボランティアの際にもアリマシタガ、今回は東北地方太平洋沖地震の義援金支援キャンペーンに楽天オークションに登録した事がキッカケで詐欺に合いました売上金をドンドンすいとる様にインターネット詐欺の様デス。勿論、私の出品の商品のゴブンノイチ位の値段出品の売上金カラ50%の義援金とナリマスガの連絡がアリ、...

  • パワーハラスメント

    パワーハラスメントというのは、日本では違法とされるのでしょうか。

  • イギリスパートナーシップビザ申請

    こんにちは。 現在ワーキングホリデービザで去年の9月からフランスに住んでいます。 彼はフランス人で仕事の関係で今年の9月からはイギリスに行くので私も一緒についていく予定ですが、パートナービザは同棲期間が2年に満たない為申請ができません。どうにかもう一年同棲を証明してパートナービザを申請したいと考えています。ビジタ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。