家賃滞納、事業失敗での借金問題

公開日: 相談日:2015年08月03日
  • 3弁護士
  • 3回答

現在、家賃滞納2ヵ月あり、不動産屋と話しの上、今月中旬に退去になります。
7月で契約が終了するのと、家賃滞納が重なり退去の書類を書かせられました。仕事も自営業で飲食店をやっていましたが失敗し、その時に作った借金を引きずり現在、店も自宅も自分名義の為、電気料金も払えず止まってしまってます。
借金はヤミ金数社から約50万円 電気代は自宅、店を合わせて30万円、家賃滞納2ヵ月、26万円
知人への借金50万円あります。
引っ越しをしなくては行けないのに資金もなく
今、生きるお金もありません。
家族も父親だけなのですが、お店を初めた時の援助等で父親も同じ生活をしています。
自分の失敗で全てが駄目になりましたが何をどうすれば良いかわからなく相談させて頂きました。

372725さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    タッチして回答を見る

    弁護士に早急に相談すべき状況と思います。
    ヤミ金への返済義務はない可能性が高いと思われます。明け渡し予定の自宅については引っ越し費用や引っ越し先が決まっていないため、出て行けないということで相談してみてはどうでしょうか。
    一刻も早く弁護士に相談してみて下さい。無料相談もあると思います。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    引っ越し代もないなら一時的でも生活保護の申請をすることです。2週間で決定がでるのが原則ですから受給決定を得た後引っ越し代も保護費から出してもらい、とりあえず安定した生活基盤を確保することです。そのうえで自己破産を申し立てます。自己破産の費用は生活保護を受給できれば法テラスで全て無償となります。経済的基盤をしっかりしないと新しいスタートを切るための活力もそがれますので、一日も早く保護申請することです。

  • タッチして回答を見る

    をどうすれば良いかわからなく相談させて頂きました。

    一つには生活保護を考えてみてください。
    お近くの福祉事務所に相談に行ってみることを検討されてください。
    例えば、生活保護となれば、債務整理(破産)のうえ、債務を免除されることも考えられます。弁護士への相談も併行されてよいと思います。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました