借金代と慰謝料はとれるのか?

公開日: 相談日:2015年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2年前に私と友達(以下B)がBの知り合いのAさん(男性)に「消費者金融に契約してくれる?契約して2ヶ月位たったら解約するから。契約してくれたら契約寮でお金払うよ」と言われ3社と契約しました。そのままAにカードを持って行かれました。
その後私とBはそのカードでお金を使われていました。
返済自体はAがしていたらしく特に私とBは請求など来ていませんでした。
今日3社の消費者金融に電話確認したところ3社あわせて100万円いかないくらいの借金があるようです。
一応カードを使えないように止めてもらいました。
これから警察に被害届を出したり動こうと思うのですが、約100万円の借金と慰謝料を請求することが出来るのでしょうか?
このようなことは無知なため質問させていただきました。
これから結婚と出産が控えてるため早く解決したいです。

370041さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Aさんは法律上の原因なく消費者金融からお金を得て、ご相談者様とBさんはその分の負担(債務)を負っていますので、債務額相当についてAさんに支払うように請求することが可能です(不当利得返還権といいます)。

    また、慰謝料ですが、ローンカードをだまし取られたということであれば、それ自体、民事上の不法行為にあたりますので、多少の慰謝料は請求できると思います。

    弁護士に示談交渉を依頼するのであれば、被害届けを出すかどうかは弁護士に相談されてからのほうが良いでしょう。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました