結婚前の借金について教えてください

結婚前に事業資金として親しくしていた人から借りていました。事業をたたむと同時に、返済計画の契約を取り交わしました。毎月、指定の日に定められた金額を振り込み、返済しておりましたが、ATM振り込みの時間を過ぎてしまい翌日扱いとなってしまったことが2ヶ月続いてしまったのですが、ただちに契約不履行だから一括返済しろと手紙が来ました。難しいと伝え、二度とないようにすると改めて伝えましたが、結婚したのだから配偶者に相談して一括返済しろと言われています。私一人では、一括で返済は無理な金額なのです。配偶者には関係のない事業の借金です。迷惑をかけたくありません。離婚するしかありませんか?
チビママさん
2015年07月19日 20時59分

みんなの回答

チビママ さん (質問者)
すみません。相談者のチビママです。
補足させてください。

約束の返済は毎月1回です。

返済日を1日遅延してしまったのが2ヶ月続いたというのは、二度続いて遅延してしまったということです。

返済を開始してから、支払わなかったことはありません。


2015年07月19日 21時27分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あなたの婚姻前の借金について一括請求されて困っておられるのですね。

この借金については夫婦の借金ではありませんから、あなたの夫に支払義務はありません。

相手が夫に請求することはできません。あなたの支払える方法で返していくしかないのですが、すぐに離婚ということにもなりません。

あなたが悩みを一人で抱え込むのも厳しいところなので、夫に事情を打ち明けて対策を一緒に考えてもらうか、または夫に秘密にしたまま負債整理を行うのであれば法律相談を受けて交渉あるいは法的整理を検討することも考えてよいかもしれません。

2015年07月19日 21時35分

チビママ さん (質問者)
早速ありがとうございました。

もう少し教えてください。

配偶者に打ち明けず
法的整理という方法とは、具体的にどんな方法なのでしょうか?

2015年07月19日 21時51分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
借金の法的整理としては、すべての債務をあげたうえで、地方裁判所に破産申立てを行うか、個人再生手続の申立てを行うかです。

借金の総額がどれくらいになるか、3年程度の分割で返しきれない額かどうかが一つのめやすになります。ただある程度の資産を持っている場合はそれらを処分するリスクもありますから、法律相談をきちんと受けての対処が賢明です。

2015年07月19日 22時05分

チビママ さん (質問者)
地域の法律会館にて上記の件相談に行ってきました。上記の借り入れは750万です。この他に、市県民税と国民健康保険料の未納が延滞利息を含めて170万、クレジットカードからの買い物にキャッシングが80万ほど延滞利息を含めてあります。
今現在の私の収入は年間130万ほど。
主人が主に養ってくれている状態です。
これまでは、私の収入の中から、主人には内緒で月々3万円返済しておりました。ですが、完済するまでには20年ちょっとかかります。その間、健康で働き続けていられるか?の不安は元々感じておりましたが、他の方法もなく、コツコツ返済しておりました。

ですが、今回、貸し主さんからの一括返済を求められて、結婚したのだから配偶者に協力してもらって返済しろ!とのこと。それで、こちらで相談し、地域の法律会館に相談にも行きました。

弁護士の先生がおっしゃるには、結婚前の借金だし、事業資金の借金だし、主人には返済義務はないけれど、
世帯収入があるので返済に協力出来ないか?を問われるといわれました。

既に毎月3万円の返済とて、主人が知らないだけで私の生活の部分を主人が養ってくれているから捻出出来ているわけです。

総額的に、破産でもおかしくないのだけど
世帯収入で問われるかもしれないと。

また、貸し主の方の性格で
破産を手際よく進めないと、因縁をつけてきそうで不安でもあります。

私一人では、もう払える金額ではないので是非破産で進めて欲しいのですが、
方法はありませんか?

2015年07月23日 11時26分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

負債総額から考えて、返済する方向での解決は難しいと思います。

破産を検討すべき内容ですし、これまでの返済状況からみて免責は許可されるでしょうから、きちんと弁護士に依頼して手続きを進められた方がよいでしょう。

2015年07月23日 12時19分

チビママ さん (質問者)
何度もスミマセン。

昨日、法律相談にてお話を聞いてもらった先生は

『750万を一括返済は無理だけれども、これまで通り月々3万円で20年と少しかけてなら払えるのだよね

完済は無理だろうけれども、元々そういう約束なんだし、それでいいでしょう

月々3万円ならば払える

支払い不能 ではないんだよね
だから、破産というところで世帯収入もあるとウーンどうなのかなぁ

貸し主に、この先二度と遅れないようにしますから、このまま月々3万円の分割払いで
お願いしたいという通知をしてみて

それでも、一括返済じゃなきゃダメだ
と言われたら、
それでは破産手続きを始めます…にしましょうか』

とのことでした。

ただ、
貸し主さんの性格上、
こちらの出方をあらかじめ予告したりしたのでは、こちらの手続き中の隙間時間に、早速で給料差し押さえなどの手段をただちに始めるタイプ。

なのでものすごい不安なのです。

今の仕事は市の仕事です。この仕事がとても好きで、この先続けてゆきたいと思っています。給料差し押さえなどになってしまったら、居づらくて辞めねばならなくなるのが困ります。

なので、速やかに手続きを完了させたいのが本心です。

この旨を、昨日相談した弁護士先生に、伝えたいのですが、いきなり破産で始めて欲しいというのが言いづらくて。

月末に、会館ではなくて事務所の方へもう一度相談に行く予定なのですが、
川崎先生のようにご理解いただきたいのですが
失礼のないように、うまく伝えるに悩みます。

どう言えばわかっていただけるでしょうか?

世帯収入があっても、
主人がいても
月々3万円ずつ払って来てはいても

自己破産にて免責は可能なのですよね?

2015年07月23日 15時10分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
支払不能かどうかは、約3年で返済できるかどうかで判断するようです。

750万一括は明らかに支払不能です。

支払いの約束は公正証書になっているのでしょうか?

単なる合意書であれば、提訴して判決を得るまでの間に、破産申立てをして、手続開始決定を出してもらえるはずです。

免責は十分可能な内容なので、早めに準備して迅速に申し立てして、その段階で債権者に通知されたらよいでしょう。

2015年07月23日 19時29分

チビママ さん (質問者)
公正証書ではありません。

川崎先生にアドバイスいただいたことを、次回の事務所での弁護士先生に伝えてみます。

ご親切にありがとうございます。

2015年07月23日 20時08分

この投稿は、2015年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 主人に対する貸金の回収について

    質問内容が、ジャンルが違うようなので 別で質問させていただきます。 これから、離婚調停をしようとしています。 主人に結婚前から貸してきたお金の返済について 今後どのように動けばよいのか教えて頂きたいです。 貸した当初は金銭消費貸借契約書は交わしておらず、 結婚前から、結婚後数年間の間に貸しました。 別居まで...

  • 借用書のない借金の取り立てについて

    以前結婚していた人に70万円ほどお金を貸しています。 メールでのやり取りや、幾らか返済があった分の履歴は残っています。 離婚してもう二年経つというのにまだ50万近く残っており、ちょっと返済してかなりの期間返済を滞らせては督促をするという状態です。 しかしとうとう連絡も取れなくなりました。  夫は結婚してからすぐ...

  • 借金の残金一括返済について

    離婚した妻の両親から離婚前に借金をしています。きちんとした借用書を交わし計画通りに返済をつづけています。 離婚してからは向こうの両親とは一度も連絡をとっていません。 この度、2年の残期間分の一括返済を考えているのですが、残金を口座に一括返済する以外に何か必要な事はあるのでしょうか? もちろん一括返済させてもらう...

  • 退職後の前会社への借入金返済について教えてください。

    主人の前会社から借入金があります。辞める前は毎月給料から1万円づつ返済していました。今回、会社を退職するにあたって返済方法を会社側と相談したいのですが、話しすらきいてくれようとしません。そのため、どのように返済していけばいいのか悩んでいます。 先生方に質問です。 1.一括返済ができないので、分割返済のお願いと...

  • 貰ったお金の返済義務について

    5年前に結婚しました。主人と結婚する前私には借金がありました。 私は仕事を掛け持ちしながら返済をしていました。 そんな様子を見かねた主人は、お金出すから夜まで仕事をしなくていいよと言ってきました。 100万円近い借金だったので、そんなにして貰うのは申し訳ないと断ったのですが、一緒にいる時間が減るのは嫌だからと最終的...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。