借金まみれの有責配偶者から婚姻費用や慰謝料はとれますか?

御世話になります。
去年の5月に主人の不倫が発覚して8月に勝手に家を出て行きました。
私が離婚を拒否した為、逆ギレしてお前には慰謝料も払わんと言って、借金をして400万の車を買ってアパートも借りたようです。
私の生活費は私のカードで支払い、請求がきたらぎりぎりか少し足りない額をくれるくらいです。
女には旅行に連れて行ったり食事をおごったりラブホテルに行ったりでお金を使っているようです。
最近になって私に渡す生活費も金がないと言って、私のカードのキャッシングをされそうになりました。
私は両親もおらず、頼れる所もないので、主人の勤める社宅にそのまま住んでいます。
主人が出て行ってからパートをしていますが、支払いが多くお給料は全てそれにまわしており、生活費をくれないと生活出来ません。
このままもらえないなら婚姻費用の調停や、不倫の慰謝料請求も考えておりますが、借金まみれの主人から婚姻費用をとれますか?
自分は不倫して好きなことをして、責任も果たさず私にお金を渡したくない為に借金するなんて悪質すぎませんか?
去年の主人の収入は560万ほどです。私は5~8万ほど貰っていますが、多いですか?
光熱費や社宅のお金は主人の口座から引き落としなんですが、それで減額されることはありますか?

年齢も42歳になり、持病もあり家計は全て主人に握られておりこのままでは貯金もできず不安です。
主人はモラハラっぽいところがあり、思いどうりにならないとキレます。
いつも誰が食わせてやってるんだなど言われていました。

弁護士の先生方、よろしくお願いします。
2015年07月05日 04時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
このままもらえないなら婚姻費用の調停や、不倫の慰謝料請求も考えておりますが、借金まみれの主人から婚姻費用をとれますか?

調停や審判で婚姻費用が決まって支払わないのであれば、給与の差押えを検討してください。

自分は不倫して好きなことをして、責任も果たさず私にお金を渡したくない為に借金するなんて悪質すぎませんか?

お気持ちはお察しいたします。

去年の主人の収入は560万ほどです。私は5~8万ほど貰っていますが、多いですか?

お子さまがいらっしゃらないことを前提に、相談者の年収が100万円位とすれば、6~8万円位だと思います。

光熱費や社宅のお金は主人の口座から引き落としなんですが、それで減額されることはありますか?

可能性はあります。

2015年07月05日 04時47分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
このままもらえないなら婚姻費用の調停や、不倫の慰謝料請求も考えておりますが、借金まみれの主人から婚姻費用をとれますか?

・夫はあなたを扶養すべき義務を負っており 負債の返済義務より優先するものです。できるだけ早く婚姻費用の調停申し立てや慰謝料請求をなさるのがよいです。

自分は不倫して好きなことをして、責任も果たさず私にお金を渡したくない為に借金するなんて悪質すぎませんか?

・不倫男性はそのように身勝手なケースがよくあります。

去年の主人の収入は560万ほどです。私は5~8万ほど貰っていますが、多いですか?

・6~8万円程度となります。

光熱費や社宅のお金は主人の口座から引き落としなんですが、それで減額されることはありますか?

・婚姻費用から減額される可能性は高いです。

2015年07月05日 09時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
このままもらえないなら婚姻費用の調停や、不倫の慰謝料請求も考えておりますが、借金まみれの主人から婚姻費用をとれますか?

理論上は収入があればとれます。その職場を辞めないのであれば、払わなければ給料を差し押さえれば良いでしょう。
ただ、そういう相手ですと、仕事を辞めてしまえば、回収は難しいです。

自分は不倫して好きなことをして、責任も果たさず私にお金を渡したくない為に借金するなんて悪質すぎませんか?

そうですね、不貞の慰謝料請求はしましょう。
借金についてもご記載の内容なら、問題にできるでしょう。

去年の主人の収入は560万ほどです。私は5~8万ほど貰っていますが、多いですか?

相場かと思います。

光熱費や社宅のお金は主人の口座から引き落としなんですが、それで減額されることはありますか?

あります。もらえるなら、あえて言わずに受け取るのはよいですが、争うと、その点を言われるかもしれません。

2015年07月05日 10時50分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
相手方に借金があっても、家裁で決められた婚姻費用は払わなければ差押も可能です。

2015年07月05日 10時58分

この投稿は、2015年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚にあたっての慰謝料、借金

    離婚を考えていますが別居はまだです。 以前からアザや耳の鼓膜が破れるような暴力があり、競馬、パチンコ、競艇などもしていた夫です。去年の夏に借金が発覚し、家を出ました。 ギャンブル、暴力は一切しない。バイト代から1万、2万渡すからとゆう約束で家に戻りました。 ですが、また自分のバイト代から払うからと借金を繰り返して...

  • 別居中の婚姻費用の支払いについて

    妻の方に不貞を思わさせる行動、所持物がありケンカになりました。ですが結果は妻の言い訳をのみ、逆に疑って悪かったと謝ってケンカは終わったと思ってました。しかし、この1ヶ月後の仕事中を狙って突然子供一人と荷物を持って家を出ていきました。妻の代理人の弁護士に離婚したい旨の話はしましたが、 婚姻費用10万円の請求があり...

  • 子供の貯金2

    お世話になります。 現在、離婚は決まっており、あとはわたしにやることがあるのでそれが落ち着いたら離婚になる段階なのですが、主人より、生活費を12まんもらっていますが、今月たりなくなり、追加で請求したところ、児童手当てなどで貯めた子供の貯金を使えといってきました。 主人は12万、おこづかいとしてもっていっています。そ...

  • 婚約破棄で相手に支払う金額

    婚約をしていたのですが、私に好きな人ができてしまい、彼には内緒でご飯を食べに行ったりしていました。 それがバレて私は彼に別れたいと言いました。 彼に対して好きとか愛とかの感情はもうなかったので。 そうしたら彼は結婚の準備にかかった費用(一緒に暮らす為に借りたアパートの敷金礼金、家具家電、結婚指輪代、一緒に暮らし...

  • 婚姻費用分担の調停について教えてください

    主人年収約600万円、私は専業主婦、2歳の子供が一人います。 主人が大金(約100万円)を隠し持っていることが分かり、何のお金なのか聞くと、それには答えずに”もう家計は俺が管理する”とだけ言って給料が振込まれる通帳とキャッシュカードを取り上げられました。(それまでは私が全て管理していました) ”生活費は必要な時に必要な分だ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。