同棲解消と借金返済について

約8年同棲してきた彼がいます、彼は仕事には就いておらず、ただお金が無いわけではありませんが家賃などは一切払いませんでしたし、払ってもらおうとも思っていませんでした。私の仕事のミスが原因でどうしても負担しなければいけないお金があり80万彼に借りました。色んな事があり彼に昼間の仕事とは別で内緒でスナックで働き始めたのですが、彼にばれて怒ってしまい、自分とは別れるし借金の80万に関しては毎月一割の利子をもらうと言われました。(返済約束は毎月8万円でした)
もともと彼に内緒で働いたのが現金ですし、別れるのは致し方ないとして、この場合利息についての支払義務は発生するのでしょうか。
彼は自分の思い通りにならないと私の職場へ電話をかけて来ます。
穏便に終わらせたいのですがどうしたらよいか分かりません。
宜しくお願い致します
さきこ8008さん
2015年06月28日 09時02分

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 月1割(10%)の金利は、違法金利であり、認められません。80万円の借入であれば、上限金利は年18%です。月に換算すると、1.5%です。違法金利については、支払い義務はありません。
 相手が職場に連絡するなどの手段をしつこく取ってくるのであれば、警察に相談するべきと考えます。穏便に終わらせたいとのご意向ですが、相手が非常識な行動に及ぶようであれば、警察などの外部の専門機関を利用することを検討すべきと考えます。

2015年06月28日 10時11分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
毎月10%の利子は年利120%ですので利息制限法に違反します。
同法1条2号により、年18%(月利1.5%)をこえる部分の支払義務は発生しません。

穏便に終わらせるには、きちんとした借用書と今後の関係についての誓約書を作成して、お金を返すだけの関係するのがベストです。場合によっては弁護士の助力を求めるとよいでしょう。

2015年06月28日 10時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
借金の80万に関しては毎月一割の利子をもらうと言われました。(返済約束は毎月8万円でした)
1.違法金利であるとの点はすでに弁護士が回答したとおりです。
2.借入に際して利息の約束をしていないのであれば,金利を支払う必要はないはずですが。

2015年06月28日 13時09分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう
違法な金利分は支払い義務はありませんが、しつこいようでしたら、第三者である弁護士や警察に相談されてください。

2015年06月28日 16時35分

さきこ8008 さん (質問者)
お忙しいところありがとうございました。
そのまま支払うところでした。

2015年06月28日 19時16分

この投稿は、2015年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金の貸し借りのトラブル。

    付き合って3年になる、彼女がおり、その彼女に2年半程前に、自分の借金の返済の為に130万借りました。 2年前に、自分が入院してから会社を休職しており、病院からも今の仕事に戻るのは難しいですと 言われており、生活をしていかないといけませんので、物販を始めました。 先月、売上が厳しくカードの支払いが出来なくて、34万円...

  • 大変困っています。

    四年七ヵ月付き合った彼氏と暴力や意見の食い違いで二月に別れ、二人で付き合い始めてすぐに暮らした、レオパレスなんですが、私名義の家で、彼は同居人として住んでいました。 私が別れて家を出て別の所に住み始めました。元彼は、まだ住んでいます。 四年七ヵ月付き合っていたので、別れてからすぐに二人で作った借金について、元彼...

  • 旦那に離婚をせまられています。

    私が買い物依存症になり 家の貯金を使い込んでしまった事が発覚してそれから定期的に夫から暴力を振るわれます。 理由は明確なお金の支出がわからないからです。当時私は鬱傾向にあり、買い物依存の自覚はあったのですが、毎日馬鹿みたいにネットショッピングをしておまけに知らぬ間にリボ払い設定にしてその金額が膨れ上がって夫が...

  • 同棲解消お金の問題。返さないといけないのでしょうか?

    四年同棲してる相手がいます。私の子供と折り合いが合わず別れを切り出したのですが、出ていきません。別れたいならお金を清算してと言われてます。 今借りているアパートは私名義で敷金はすべて私が出しました! 毎月彼から10万もらってましたが、その半分を私が生活を切り詰めて貯金をしていました、それがばれてしまいそれを返せと...

  • 姉妹でのお金の貸し借りについて

    約五年前に姉にお金を借りました。理由は生活費や遊びのお金です。借りたお金は主人のボーナスで一括で返すと約束し借りたのですが守れず毎月返していくということになったのですが、あまりに生活にあわない高い返済額を要求され自転車操業になるので、毎月三万の利息を払うので自分の生活できる範囲で返済させてほしぃと話し、納得して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。