クレジットカード

公開日: 相談日:2015年06月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

許可無く勝手に使用されたカードは支払い義務は有るのですか?ちなみに家出中の妻が使用しました。勝手にショッピング キャッシングを使用してます。

362647さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 B

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    紛失届も出していない状態で、配偶者が使用したのであれば、支払義務が認められる可能性が極めて高いでしょう。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから