クレジットカードの支払い遅延について

公開日: 相談日:2015年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

クレジットカードの4月分支払いが遅延しています。20万のショッピング枠のカードですが、10万以上のオーバー分は翌月引き落とし日の10日にオーバー分を一括払いとなるそうなのです。カード利用する前に、カードセンターに利用可能額を問い合わせながら、慎重に使用しましたが、4月請求書を見て、びっくりしました。引きと資金額が14万円となっていたのです、リボ払いの月5000円に多少の消化分数万円とおもっていましから、カードセンターに問い合わせたところ、「利用店舗によってはデータをすぐにあげてこないので正確に利用枠を回答するのは不可能である」ゆえに、大きく10万円枠を大きくオーバーしたのだろう」との回答でした。障碍者年金生活者の私には、14万円という大金を一度に払うことはできませんので、口座引き落としができませんでした。最近、カードセンターより連絡があり、6月30日までに4月支払い分14万円を支払わないと信用情報機関に連絡しブラック利用者として5年間登録されるので、信用情報が著しく悪化することになり、貴殿(私)の利用している他のクレカや銀行ローンにも大きな影響がありますから、そうした事態を避けるためにも、8必ず、6月30日までに全額(一部入金ではダメとのことです。)をクレカ会社の口座に支払うようにとの強い警告がありました。消費者金融に融資ををお願いしましたが、4がつの支払いができなかった時点でv信用情報機関に情報提供があったらしく、信用買いすでに著しく低下していて、融資が成立しません。6月30日までに4月分未払い14万円が支払えなかった場合、どのようなことが将来的に考えられるのでしょうか?
以下の質問まとめます。
6月30日まで、14万を払えない場合、
1)他のクレカが利用不可能となりますか、または買い物利用分全額一括返済を迫られますか?
2)今後クレカ会社への返済方法は?
以上よろしくアドバイスください。

358864さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    事情を説明して、分割払いの話し合いをするのがよいと思います。どうしてもだめならば、弁護士に依頼すれば、示談交渉をしてくれます。ほかのカードがただちに利用停止にはなりませんが、更新の際に、更新を拒否される可能性はあります。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました