風俗店での禁止行為がバレて逃げ出したのですが、クレジットカードで支払いしてしまいました。

とある風俗店で禁止行為をしてしまい、店外でボーイにつかまり、こっちに来いと言われたのですが、恐くて逃げ出しました。
それから気がついたのですが、支払いにカードを使っており、署名をしてしまっております。
カード情報から個人情報を抜かれてしまうのを恐れて、即座にカードを止めました。
しかし、まだ怖かったので、ネットで見つけた司法書士に相談したところ、カードを止めてしまったらさっきの風俗店から請求ができなくなってしまい、あなたは無銭飲食同然で、そのあたりでまずいです。と言われました。

以上の状態からお店側が個人情報を入手し、自宅や仕事場まで来ることは考えられますでしょうか?
また司法書士の方がおっしゃってた通り、支払いが履行されず、私は無銭飲食になってしまうのでしょうか?
さっきのことで不安で家にいても、眠れません。
相談者(357716)からの相談
2015年06月09日 23時24分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
単なる未払いです。はじめから踏み倒すつもりではないわけですから、詐欺ということはありません。
禁止行為をしたというのが、風俗嬢と合意なら、それは、違反であっても、必ず、お店からの賠償請求が認められるというわけではありません。

お店側が個人情報を入手し、自宅や仕事場まで来ることは考えられますでしょうか?未払いの請求としては、考えられます。

2015年06月09日 23時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
以上の状態からお店側が個人情報を入手し、自宅や仕事場まで来ることは考えられますでしょうか?

可能性という意味ではあると思いますが、場合によっては諦めるかもしれません。

また司法書士の方がおっしゃってた通り、支払いが履行されず、私は無銭飲食になってしまうのでしょうか?

支払いをしていないのであれば、請求はされる可能性はあります。
その無銭飲食が詐欺になるかというご質問でしたら、最初から相手を騙すつもりがなかったのであれば、詐欺とは言いづらいと思います。

2015年06月10日 03時37分

相談者(357716)
カード会社に先ほど確認してたところ、利用した風俗店の売上は仮で立っている状態であるため、正常に経常されるようです。であれば、未払いにはなりませんよね?

2015年06月10日 11時15分

この投稿は、2015年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 財布を落としてしまって・・・カードを勝手に使われてしまった・・・。

    つい最近です。友達とある飲み屋に飲みに行きました。友達はいたって普通でしたが私はかなり酔っていたそうです。 二件目いくとなって私は一度路上でこけた覚えがあります。 二件目のお店の入ったとたん私は寝てしまい、気づいたらタクシーの中で、「お客さんいくらですよ」って言われて かばんから財布を取ろうとしたらなくなってい...

  • プライバシーについて

    派遣ですが仕事内容のため腕が曲がらなくなり仕事にならないため数日休みをいただきたいと連絡したところ 本日付けで辞めていいと。 辞めたいとは言っていたのでそれはいたしかたないとして今日ロッカーを整理しなければと思い会社に行けばロッカーはカラ・・・ 見られたくない物とかあったけど何も言えず帰ってきました。 すごく嫌...

  • ヤミ金 口座 悪用された

    こんにちは。相談したいことがあって書き込みをしました。 相談内容は8月の中旬ぐらいだったかと思うのですがゆうちょ銀行から口座を止めたと手紙で来てゆうちょの方に今日行って調べて貰ったら、別の県の警察が口座を止めろと言われて口座をとめてるみたいなのです。 多分理由は前にヤミ金からお金を借りたのですがその時に担保とし...

  • 新宿歌舞伎町ぼったくり不正請求のクレジットカード支払を止めるための方法について。

    主人の話です。昨日深夜新宿歌舞伎町にてぼったくりの被害に遭いました。 主人と(おそらく)上司のふたり分、上司がクレジットカードを持っていなかったため主人が払わされたようです。ふたり分の請求がかけられたとのこと。 クレジットカード会社の緊急センターに本人が問い合わせたところ、17万と30万と二つに分けて請求がかけ...

  • 彼が騙されて多額の借金を作ってしまった

    同棲してる彼が、仕事場で出会ったA(今はやめている)に騙され、カードローンなどを彼名義で契約して渡してしまい、多額の借金を作ってしまいました。 初めはバイトで人出が足りないから手伝ってくれと言われ、断ったものの大丈夫だからとごねられて4社ほどカードローン会社に行き契約してカードを渡したそうです。その時初めは要らな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。