1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. クレジットカード不正利用発生の場合の被害者について

公開日:

クレジットカード不正利用発生の場合の被害者について

2015年06月01日
クレジットカードが盗難され、不正利用されました。警察への届出はしました。不正利用があるとカード会社から聞いていたので被害があると説明すると被害者はカード会社やお店と言われ事件扱いにしてもらえませんでした。請求が保険適用となれば実際の私の経済的被害はありませんが届け出が遅れて請求が来る場合もあるかと思います。やはり被害者ではないのですか?刑法とかの考え方なのでしょうか?
相談者(355151)の相談

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
クレジットカード詐欺の被害者は
商品を提供した加盟店か
お金を払ったカード会社となります。

あなたは実質的に被害者となる可能性がありますが
刑法的には詐欺の被害者ではないので
刑事告訴ではなく刑事告発となります。
ただ、刑法的な被害者であるカード会社や加盟店が
被害者として刑事告訴等をしないと
警察は動かない可能性があります。

2015年06月02日 10時00分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

クレジットカードのスキミング|支払用カード電磁的記録不正作出罪とは

クレジットカードの情報を抜き取り、その情報を使って偽造カードを作成すること(スキミング)は、「支払用カード電磁的記録不正作出罪」という犯罪に...

この相談に近い法律相談

  • カードの不正利用を放置された場合

    クレジットカードが不正利用されました。 A社(決済会社)から身に覚えのなB社でのカード利用の請求をかけるというメールが届きましたが、身に覚えがないので、A社に確認したところ、A社はそのようなメールは送っていない、フィッシングの可能性があるので無視しろと回答しました。 念のため、クレジットカード会社C社に相談したと...

  • クレジットカード不正(偽造)の自己負担の件

    先般クレジットカードが不正で利用されました。そのカードはコーポレートカードで出張等で利用してほしいとのカードです。6,7年前の発行から一度も利用したことはありません。ところがカードは手元にあるのに5月の2週間にホテル、ネットでの購入、コンビニと27万円近く利用されていました。(それも自宅の近辺のホテル)すぐにその旨カ...

  • クレジットカード不正利用について本人確認が不十分だった加盟店の責任は

    家族がクレジットカード不正利用の被害に遭いました。本人確認の義務を怠った加盟店の責任を問いたいです。 何者かが家族とは全く違う名前で会員登録し、家族のカード番号を利用してビットコインを購入したようです。 その後、カード会社の調査で、利用時に登録された名前や生年月日などがすべて不一致であることがわかりました。 家...

  • クレジットカード不正利用の補償

    クレジットカードを不正利用されました。 カードは手元にあり、紛失、盗難されておらず、カード情報を盗まれたのではないかと思ってます。 被害は一週間前から、ほぼ毎日。総額約5万円、 たまたまWEBで明細を確認して発覚。 すぐにカード会社に連絡し、不正利用された旨を伝え、カード停止、再発行手続きをしました。不正利用された...

  • クレジットカード不正利用 本人認識とチャージバック

    クレジットカードの不正利用に遭いました。 カード会社に連絡したところ、担当者から、 「加盟店は3Dセキュア(本人認証)に対応しているので、チャージバックの申請はできない」と言われています。 ただし、私はクレジットカードのシステムに、本人認証の登録をしておりません。 調査をすれば、第三者による不正利用であることは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。