弁護士さん

借金があり、弁護士さんに無料相談させていただきましたが正直料金も少し高く、微妙な感じでちがう弁護士さんを探そうかなと思ってます。
法的な手続きはまだしてませんが、細かい詳細などは全て紙には書いてきましたがそれでも別の弁護士さんに依頼しても平気でしょうか?ちなみに家計簿の書類はもらってきました
2015年06月01日 14時57分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁護士費用は、完全に自由化されておりますので、事務所によって異なると思います。借金問題ですと、法テラス利用であれば、分割支払いも可能となります。

2015年06月01日 15時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
細かい詳細などは全て紙には書いてきましたがそれでも別の弁護士さんに依頼しても平気でしょうか?

今の相談弁護士との契約前でしたら、全く問題ございません。

2015年06月01日 15時24分

相談者
弁護士さんは自宅近くとか管轄みたいなものはありますか?職場近くでも平気ですか

2015年06月01日 15時32分

相談者
弁護士さんを探してるのですが見つけ方がわかりません。八王子近辺で費用が分割払いできる所はありませんか?

2015年06月01日 16時11分

澤田 智俊
澤田 智俊 弁護士
ありがとう
弁護士に管轄などはありませんので、相談等がしやすいところが良いかと思います。

インターネットの検索などで探すしかないでしょう。みんなの法律相談では、仮に自身の事務所が条件に合致していても、その旨記載することはできません。

2015年06月01日 17時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
職場近くでも平気ですか

どこでもよいです。

八王子近辺で費用が分割払いできる所はありませんか?

事務所次第ですので、個別に当たってみるしかないでしょう。

2015年06月01日 20時22分

この投稿は、2015年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士と司法書士の違い

    先程の質問ですが弁護士の方が手間が掛からず 司法書士だと書類作成ですのでもし頼んだら手間が掛かるのでしょうか? 自分が無料相談所で相談した弁護士さんと司法書士さん(各1回づつ)ですが司法書士さんの方が親身に協力的な感じだったので悩んでいます。 又あちこち弁護士さんで 探した方が良いのでしょうか?

  • 弁護士探し。どうやって探せばよいのでしょうか?

    以前相談した内容の不倫関係の事で裁判になりそうです。 弁護士さんの方が分かりません どうやって探せばよいのでしょうか? どの弁護士さんに依頼するかによって結果は違いますか? 又、どの弁護士さんでも料金は変わりませんか?

  • 先ほどの弁護士さん

    代理人の弁護士にそうだんすればっと言って頂いたのですが、費用もなく何処へ相談すればいいのかわかりません。

  • 一度相手方の代理人の弁護士になったら

    一度相手方の代理人の弁護士になった経験があれば、わたしの代理人弁護士にはなれないんですか?

  • 弁護士さん

    都内の弁護士さんに、ここに何度か書いた内容を弁護士さんを入れて相手から慰謝料だとかをとりたいのですが取り急ぎ都内の弁護士さんからコメントいただきたいです

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。