詐欺と借金について。何で訴えるべきですか?

たまたま知り合って付き合った男性がホストでした。

わたしはホストクラブに行きたくなかったのですが彼から、
「売り上げや指名に貢献して俺を助けるために、ホストクラブに来てくれないか。」
「将来1000万プレイヤーになって、使ったお金を返す。」
と言われ、多額をつかいました。

そのうち私が本当に返してくれるか不安になってくると、
今度は彼が、
「将来結婚してお前を一生養うから、彼女なら俺を今応援して。」
といい、わたしは婚約したのかと思い更にお金をつかいました。

ですが、喧嘩をして別れ話になり、
「お前から別れたいって言ったし、それに俺にお金を使ったにしても相手はホストクラブなんだから、俺自身にに返済義務はない。」
と言われ私がホストクラブで使ったお金は返さないと言われました。

しかも、録音していなくLINE履歴も消せと彼に言われ消してしまいまい、上記内容の証拠はありません。

何で訴えるべきですか?(結婚詐欺?お金の詐欺?)
そもそも訴えることはできますか?
訴えたら勝てますか?
勝てた場合、裁判に費やしたお金と勝ちとったお金とで利益はでますか?

これとは別に、そのホストの彼にお金を貸しています。
借用書はあり、第三者の前で書いてもらいました。
支払い期限は来月末なのですが、返ってくる気がしません。

今から返済が無かった時の訴える準備をしたいのですが、何をしていいかわかりません。
具体的に今の私に何ができるか教えてください。

よろしくおねがいします。
2015年05月26日 07時46分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺、というにはお金を支払っている時点で相手が嘘を言っていなければなりませんが、質問者様のようなケースでは、「嘘」だと証明することができず、詐欺を成立させることはできないと考えます。
結果的に嘘になった、というのではだめで、たとえばその時点で「結婚するつもりもないのに結婚すると言った、という嘘でないとならないのです。

結婚するつもりがない、というのは完全に内心のことなので、客観的に証明することはできません。
悔しい気持ちもあるかと思いますが、ここについては彼自身が払うことを認めなければ請求できない部分です。

いっぽう、借用書の方は、請求していくべきです。
彼が払わないのであれば裁判所に訴えることになります。金額によってどの裁判所にいくかが変わります。

ご自分で請求していくことに不安があるようなら、お近くの弁護士に相談に行ってください。

2015年05月26日 09時20分

相談者
野口先生、有り難うございます。
やっぱり、前半の内容は無理なんですね。
納得しました。

2015年05月26日 13時42分

相談者
もし、前半の内容でも他の見解をお持ちの先生がいらしたら、意見聞きたいです!
よろしくおねがいしますm(__)m

2015年05月26日 13時44分

この投稿は、2015年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 金銭トラブル

    半年前に別れた男から、付き合ってた時に使ったお金を返せと言われました。 欲しいものを買ってくれたり…でももし別れても貢いでくれたお金は返せないよ。と予め言ったのですが、女に貸した金はあげたものだから返さなくていい。と言っていたのに、今頃やっぱり全額返してと言われてます。(トータルで50万くらい) 返さないといけませ...

  • 元カレとの金銭トラブル

    元カレと付き合っていた当時 車の修理代を元カレが使ってくれとお金を貰いました。 最近になって私に彼氏が出来たと知ったとたん あの時 渡したお金を返してくれと言われて 元カレの親まで出て来て困ってます。 私は修理代を貸してと言ったわけではありません。 金銭借用書もありません。 このような場合お金を返さなくてはならないの...

  • ホストで掛けをしお金を全額支払わなければいけないのか?

    ホスト通いをしてる友人の話なんですけど、その友人はホストと付き合っていて毎回お店に来てほしいと呼ばれ掛けをしマイナス80ぐらいいってしまいそのホスト(彼氏)に期日までにお金返済してほしいと言われ、でも友達はお金がなく今はまだ返せないと話したら彼女でもお客でもちゃんとお金は払ってもらうからお金ないなら一緒に金融行こう...

  • 男女間の金銭トラブル

    去年の夏からある男性にお金を返して居ますが今だに返して返してくれません どうしたらいいのでしょうか 私はシングルマザーです。お金がなくて本当に困ってるです。

  • ホストクラブ 返答急ぎでお願いします

    僕は以前ホストクラブで働いていたのですが、今は辞めています。先日、当時自分の指名客(A)だったある女性を含めて数人で飲んでいました。 その時僕が酔っぱらってしまいホスト時代の他の自分の指名客(B)と最近遊びに行ったなどの話をAにしてしまい、(Aは自分に好意があるということはもちろん理解していましたが、暴露話ノリで話して...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。