親族が給料差し止め請求について

1・両親が息子の莫大な借金を肩代わりした。
2・息子の居場所、勤務先はわかります。
3・青森~東京の為、簡単に行き来できない
4・給料から返済は少額で、本人は支払い以上に使う
5・何度も警告をした(頑張って支払うように)叶わずです
6・携帯・サラ金は未だに両親が支払いをしています
7・両親は年金生活で、精神的に現在は睡眠薬を処方されてます
※ まだまだかきたりませんが、よろしくお願いいたします
2015年05月17日 15時50分

みんなの回答

相談者
追記
会社を通じ何度も連絡するように、お願いしましたが、連絡すらなくこのようにお願いするしかなくご連絡いたしました

2015年05月17日 15時57分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
会社に対して給料を支払わないよう求めても、応じてもらえません。

まずは息子さんに対して訴訟提起し、判決を得た後で給料を差し押さえる必要があります。

なお、肩代わりしたということですが、法的にサラ金などと契約を結んでいなければ、債務の支払義務はありません。
弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年05月18日 07時09分

この投稿は、2015年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料滞納の内容証明を添削してください。

          通   知   書 あなたは、私の元妻〇〇との不倫を認め、 慰謝料として金80万円を支払うとのことで  〇〇簡易裁判所にて、平成〇年〇月〇日 に調停成立しました。 しかし、平成27年4月の振込を最後に、  残金27万円が滞納になっております。 つきましては、上記滞納分を分割にて、 毎月5万円を6月より再度振...

  • 支払督促について

    借用書 (母の名前)様 (私の名前)様 金 250万円也 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ と、書いてあります。 現在、母は、身体障害者なので、大阪まで行くことが出来ません。 こういう場合、支払督促を私一人で可能でしょうか…? どうぞ、よろしくお願いいたします。<(_ _)>

  • 結婚詐欺?しっと深くて初めからお金目的?

    去年援助交際で知り合い同棲をしました。しっと深く3日に一度は喧嘩していました暴力を振るうのので一度50万支払い別れましたがアパ-ト家裁道具など私のものなので1度は戻りましが40万支払い毎月生活費25万入れて喧嘩が多く1か月に長くて10日~14日居たのが最高です毎月家賃と光熱費10万位8か月ぐらいの付き合いで大変な...

  • 両親への生活費の支払いについて

    この2~3年、消息が分からなかった両親(再婚(母方)相手の子供)から連絡があり、 ①急に引越(行方をくらました)した理由は両親の借金(ヤミ金も含めて)問題との事 ②上記の件は弁護士等に相談し、現在は解決(毎月/5千円支払いで)済との事 ③ただ、生活費(年金が月/85千円、うち5千円は上記支払い有)が苦しいとの事 ④なので助けてほしい(...

  • 支払督促について・・・。

    私の母は、一昨年の5月に脳卒中になりました。今は、とても元気ですが、右マヒと言語障害があります。当地は熊本です。実姉は大阪です。250万円を、実姉に貸しています。 どうぞ、よろしくお願いいたします。<(_ _)>

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。