絶縁したい父について。何かいい方法はありますか?

質問させてください。
私と母は昔から父に暴力を振るわれ、借金を作ったりされてました。私は一人っ子で嫁ぎました。母は殴られても、ギャンブルで借金を作られても我慢していました。母は身を粉にして働き、父名義の通帳に定期と預金をしていたようです。おそらく保険に入るのを拒んだ父に代わり、最期のことを考えていたようです。保険に入るのは死ぬのを待ってるという屁理屈な父なのです。父は70代です。先日母が亡くなりました。お金のことは亡くなってからわかったのですが、使い込む父なので母は隠していたのです。父は年金暮らしですが、通帳は私が持っています。使い込んでしまうからです。一切手をつけてはいません。こんな父が連絡をしてくるのは金の催促だけ。葬式も挙げなくていいというぐらいで・・・。ちゃんと渡しているのに競輪で使い込んでいるようです。母の貯めたお金がなかったらお墓もたちませんでした。情けなくてしょうがありません。生活費は年金を手渡しで持ってっています。会いたくないのですが、母が作ったお金を散財されては困ります。借地に家を建てているので、父が亡くなれば始末したりしなくてはなりません。通帳を私達が持っていることで、私は私の子(孫)にまで暴言を吐く始末。母の貯めたお金だけ上手に私に残る方法はありませんか?しかし父の名義なので・・・。父は預金があることは知りません。父とは離縁したいくらいです。母の墓に一緒にいれたくありません。母を偲びたいのに父のそんな行動からストレスを感じ非常に不快です。あきらめて通帳を渡して絶縁にするべきですか?私は娘でもその後のことが回ってこないのなら構いません。お金を残したいなら死ぬのを待つか・・・。本当心労で心がボロボロです。何かいい方法はありますか?お力を貸してください。泣
2010年12月01日 18時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
父親が亡くなったときに相続放棄するくらいしかないでしょう。
ただ,預金も相続できなくなります。

2010年12月01日 19時06分

この投稿は、2010年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金は、ありません♪

    叔母が28年前に、亡くなった叔母の弟の、生命保険の、金が残っていると、言い出しました。母も、仕事してなくあたしたち姉妹で養っています、父も、祖母も、亡き今は、あたしたち親子しか、わかる人は居ません、叔母も金は、使っているのでさが、とぼけます。常識が、通じませんどうすればいいですかね!!

  • 母の浪費について

    年金暮らしの、母の浪費について悩んでいます。 贅沢な話ですが月々15万円ほどもらっています。 父は今年、病気で他界しました。 姉妹は姉と二人で既に既婚し実家を出ています。 父が存命の頃より母の浪費が非常に激しく、勝手に借金をしていたこともあり、娘二人で肩代わりしておりました。 父の保険金にていったん返してもらっ...

  • 父から預かっているお金

    1年ほど前に父から父の預貯金から、お金を預かりました。理由は姉がお金の無心にくるので渡せないようにする為にです。 もちろん父と話し合って決めたことです。 定期に預け、名義は私です。 しかし最近、妻子を連れ父が住む実家で同居を始めたのですが、全くうまくいかず別居を考え、縁を切る方向でいます。 父は、出ていくなら金...

  • 子供が母親の年金・貯金を使うことは犯罪でしょうか。

    姉が母の面倒を見ているのですが、姉が勝手に母の給料を使い、自分の将来のために貯金しているようです。 母は病院の理事をしており病院から月50万振り込まれます。 母は92歳になり、姉に1人では生活が出来ないだろうと半ば強引に姉の家に連れていかれ面倒を見てもらっているみたいです。  姉の話によると母の面倒を見るためには...

  • 妻の母への旦那の借金について

    別れた旦那の借金のことです。 婚姻中、同居の私の母に何度も借金をしてるんですが未だに返す気もない様子です。 貸す方も悪いんですが、生活の為と上手く嘘をつかれ母も仕方なく貸しました。 旦那の実家はお金がないから、私の母しか頼む人はいないからお願いします。と、 最初は少額ですが、返済してましたが、途中で滞り生活も苦...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。