クレジットカード

公開日: 相談日:2015年05月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

クレジットカード、延滞し、新しく作れません。名前を変えたら理論的には、クレジットカードつくれるんですよね?

346028さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    名前を変更すれば審査に通るかといえば、最近は貸金業者も審査の際に様々な対策を行っているので、一概にはいえないようです。特に、改名の前と後で住所が変わらない場合や勤務先の情報が類似している場合は、生年月日をもとに審査を否決することが多いようです。
    もちろん、審査に通る場合もあると思いますが、「改名すればカードの審査に通る」というような単純な話ではない、ということはいえると思います。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す