別居後、豪遊、ギャンブル繰り返す主人が再度借金、子供を抱え心配です。

あれから1年、昨年の10月にあまりの豪遊に買ってもらいたい物も言えず息子が怒り実家に帰った旦那です。生活費は15万振り込んではきますが、借金1400万の返済方法も絶対言わず、再度カードローン通知が届きました。離れていて生活費意外にかかる費用の請求をすると逃げがちなので、先日私と息子が頭にきて呼び出し問い詰めました。それでもまだ嘘を付く。息子が「帰ってきて下の子を見るよう。出ないとお母さんが働きにいけない」と言ってくれたものの、「帰ってきていいんか?学費は何とかする。俺が悪いから」とは言うものの口先ばかりで、いつ帰ってきてくれて見てもらえるのか言いません。生活費は15万くれてても、家のローンは全て私のパートタイムで返済してます。あと30年もあるし、このままだと先が見えず正社員になるにも土日祝が休みは年齢的にありません。もちろん必死で探していますが。公務員なので上司にも電話させてもらいました。司法書士にも相談しました。ただ全ては本人がどうしたいかで奥さんからはどうもできないでしょうとの事でした。これだけ私達を騙し扶助しあう気持ちもなく子育ては人任せにし自由になるお金もなく私がお金があると思っているのです。義理父も同じように息子をかばい最悪な親子です。切羽詰まってきておかしくなりそうです。子供も情緒不安定で不登校ぎみ。その息子から言われても適当に言葉を返し無視なのは酷すぎる。私には親がいません。誰も助けてくれません。離婚はするつもりはなく、将来満額の退職金折半、共済の年金折半、住宅ローンの分配、戻ってきて息子への償いを私とすべきです。何も方法はないのでしょうか?疲れ果てて気力がありません。子供も察知し元気ないです。何度も何度も頑張らねばと思いますが限界です。どなたか良い方法はないでしょうか?まず家裁にいけばいいのですか?
チョコラさん
2015年04月16日 16時32分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
離婚しないのであれば、別居中の生活費をきちんと払わせるように、家庭裁判所に婚姻費用分担の調停を申し立てるとよいです。

ただ月15万円という額が、夫の収入とあなたの収入からみて適正額を超えているようだと、申立てはしない方がよいです。双方の収入からみて(算定表はネットでも調べることができます)、15万円は少なすぎる場合は、すみやかに申し立てた方がよいです。

2015年04月16日 22時01分

この投稿は、2015年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚後、孫に会う権利について

    7年前に離婚しました。 小学4年生の男の子がいます。 離婚後、3年位は養育費を貰っていたので、元旦那や元旦那の 親に息子を会わせることを仕方なく了承していました。 でも、だんだんと養育費を滞納するようになり、息子が小学生になるころには養育費は完全にもらえなくなっていたので、会わせることもなくなりました。連絡を取...

  • 親が20年以上前の養育費・教育費を払えと言ってくる

    主人(45歳)の親のことです。私たち夫婦で買った家に、私たちの同意もなく、主人の両親が住み着いてしまい、同居が始まりました。約7年間同居しましたが、うまくいかず、両親がどうしても出て行かないというので、泣く泣く自分たちが出ていくことなりました。私たちが買った家に、親をタダで住まわせてあげています。固定資産税も私た...

  • 配偶者親からの嫌がらせ

    娘の事です。3年付き合ってできちゃった婚し現在4か月の子供がいます。未成年の為にお互いの親が助けるとの事で同居(私の家)をしましたが、婿が結婚している自覚がなく欲しいものは欲しい。遊びたい。車の乱暴運転等。娘・子供に対しての思いやりのなさ。母親に相談しても、息子の非を認める事なく娘が悪いとののしります。息子は若いか...

  • 義母と夫からの侮辱暴言

    侮辱罪・名誉毀損ですか? 義母から私と連れ子に対する暴言です。 「あんたの娘は子供っぽくて意固地だから仕事なんか続きっこない」 「息子はいつもあんたより小さくなってかわいそう。息子は1人で家建てて立派。あんたはどんな苦労したというの」 「たまにしか電話くれないあんたの事を冷たくて意地悪い嫁だとご近所みんなでいつ...

  • 養子縁組みに

    養子縁組みをして一緒にすんでいた子供に対し俺はお前の親じゃない 本当の父親の名前教えでやるからそっちへいけとか、立て替えた修理代 を仕事場までとりにいくから 用意しておけと脅かされびくびくしています。母親のあたしが毎月預かってたのに もらってないから耳そろえて払えと罵声をあげられるんでどうしたらよいでょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。