母の浪費について

年金暮らしの、母の浪費について悩んでいます。
贅沢な話ですが月々15万円ほどもらっています。
父は今年、病気で他界しました。
姉妹は姉と二人で既に既婚し実家を出ています。

父が存命の頃より母の浪費が非常に激しく、勝手に借金をしていたこともあり、娘二人で肩代わりしておりました。
父の保険金にていったん返してもらっていますが、母の病気など有事の際に使用できるよう残しているます。
母の保険金受け取り分は、私たち姉妹への返金しても足らない状況でした。

母は、父が他界後も浪費癖はなおらず年金が入っても数日でほぼ使ってしまい、私たちにお金をせびります。拒否をすると汚い言葉を使って永遠と文句を言い続けていました。
その為、電話で連絡できないようにすると、今度は嫌がらせの手紙や家族写真、へその緒、アルバム、母子手帳など送ってくるようになってきました。
近所の方に借金をして生活をしていましたが、その近所の方にも三行半で借りることができなくなっております。

追いつめられた母はサラ金などに手を出さないかとおもっています。
また、私たち家族へ何らかの被害が及ばないかと心配しています。
法律や裁判、病院施設に入れるなど何らかの手は打てないか思っております。
ご教授お願いいたします。
2010年11月24日 23時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法的には母親が借金を重ねても,子に対して請求することはできませんし,相続の段になっても相続放棄をすれば借金を負わないということは可能です。

後見人として選任され,財産管理権を持ってしまうのがよいのではないでしょうか。

2010年11月24日 23時17分

相談者
弁護士Aさん
早速の回答ありがとうございます。
成年後見人制度の事を仰られていると思います。
ですが、母は精神病院への行く事を拒否し続けており成年後見人制度を受けるための医師の診断書をもらうことができません。
あと、内容証明までとはいきませんが、母に生活を改善し、私たちに迷惑をかけないとした作成した誓約書(法的有効ではないと思います)に署名してもらっています。

母が拒否するなか、何か強制的に出来ないものかとおもっており、ご教授お願いいたします。

2010年11月24日 23時30分

弁護士B
ありがとう
貴方たち姉妹の名前で借金するかもしれません。
姉妹で貸付自粛制度を利用されるのがよいでしょう。

2010年11月25日 23時13分

相談者
弁護士Bさん
回答ありがとうございます。

仮に、母が私たちの名前で借金をした場合、私たちに返済義務は生じるのでしょうか?
また、義務はなくとも返済しない方法はありますでしょうか?

貸付自粛制度について教えてください。
制度を申請するのは私たちで、借金できないようにすべきでしょうか?

母とは連絡断絶状態です。
連絡がついてどこかの施設などへ連れていこうとしても自分は正常だと言い張り、連れていくことが非常に難しい状況です。
最近の連絡は、母からの一方的な手紙、公共料金などの請求書や入金をしてくれと通帳が届きます。手紙や請求書、通帳はそのまま送り返すしかないと思っています。

こんな状態で大変申し訳ございませんが、アドバイスご教授お願いします。

2010年11月26日 00時24分

相談者
お忙しいところ申し訳ございませんが対策についてご教授お願いします。

2010年12月19日 18時41分

この投稿は、2010年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 絶縁したい父について。何かいい方法はありますか?

    質問させてください。 私と母は昔から父に暴力を振るわれ、借金を作ったりされてました。私は一人っ子で嫁ぎました。母は殴られても、ギャンブルで借金を作られても我慢していました。母は身を粉にして働き、父名義の通帳に定期と預金をしていたようです。おそらく保険に入るのを拒んだ父に代わり、最期のことを考えていたようです。保...

  • 両親の離婚について

    初めまして。お世話になります。私の両親は5年ほど前に母が原因で離婚し、母が家を出て行き、現在私は父親の実家に父と二人で暮らしておりますが、その母親の荷物(箪笥、洋服、バックなど)が未だに家にあり、何度も取りに来る様に伝えているのですが、今借りてるアパートが狭いから箪笥などは持っていけない、また処分しないで置いて...

  • 本人死亡後、気持ちで出してくれたお金の返済義務ありますか?

    はじめまして。 早速本題なのですが、昨年、母方の祖父が亡くなりました。 昨日叔母から「他人になったのだから、今まで祖父母があなたたちに使ったお金全部返しなさい」と言われました。「出せないなら乗り込みます」とも。 母とは戸籍上は家を出てってもらっているため、他人になっております。 あくまでも、祖父母が私たち孫に...

  • 父親の借金

    先日、父親の兄から、母親から父が200万円借金をしているので返してほしいと、私の母に電話がありました。 母は身に覚えもなく、また父親は3年前に脳失血で倒れて、老人ホームに入所していて、口もきけないような状況です。 父の入院費でお金もなく払えないので返せないので断ったのですが・・・ 「銀行に行って借りてこいやお金を返...

  • 兄の元妻の借金

    兄は2年前、事業の失敗で自己破産し、離婚しました。自宅は兄嫁の親が買い取り、子供2人の親権も兄嫁になり、兄はアパート暮らしですが、毎月養育費と、光熱費を負担し、アルバイトの稼ぎはほとんど渡している状態です。 そんな状態を分かっていても、学費が足りないからと、兄に催促し、案の定兄は出せないでいると、今度は兄の友人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。