カードを抜き取り借金

去年の8月頃に、彼にカードのキャッシングを勝手に使用され20万の借金ができました。
初めは誰が使ったか分からず警察に行き調査中に彼が自分が財布から抜き取って使ったと謝ってきて、月々返してくれるとの事で許しました。
それから2〜3ヶ月は返済してくれましたが滞り、自身で後は支払いをしていました。
その間に、他のカード会社からも引き出されていて、問いただすと彼がやったとの事でした。
この時点で100万程になっていました。
とうとう支払いが追い付かなくなり、消費者金融に手を出してしまいました。
そこからも限度額まで引き出されてしまいました。
彼は去年9月に職場を辞め、今まで仕事をしてない事も最近分かりました。
相手の親は、彼のした事を知っていて『彼女が了解の上で借りたんでしょう』と、私だけのせいだと言っていると彼から聞きました。
そして今は彼と連絡がつきません。実家を知っているのですが、家を追い出されたと言っていました。
管理が悪かったのは十分承知していて計150万程の借金は請け負うつもりです。
ただ、先月末に100万の借用書を書かせています。それを使い、返してもらう事は可能でしょうか。
やまはさん
2010年11月23日 09時43分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書があるのであれば、貸金の返還を請求することは可能と思われますが、相手方の所在が分からないと、相手方の不動産や、価値のある動産、預金口座の特定ができなければ、勝訴判決を得ても、金銭の回収が困難であると思われます。

2010年11月23日 13時07分

やまは さん (質問者)
回答、本当にありがとうございます。
他にも色々と、騙されてばかりで、クレジットカードは、やはり盗られて使われている分は払っていくしかないんですか?

2010年11月23日 13時25分

弁護士A
ありがとう
気付いた後に,支払ってしまっており,彼がした借金を消費者金融に対し,自分の借金として認めたということになります。
働いていない彼から回収するのは無理でしょう。
自己破産をおすすめします。
各弁護士会の多重債務無料相談に予約を入れてください。

2010年11月24日 17時13分

この投稿は、2010年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元彼との金銭トラブル

    以前付き合ってた彼氏が当時私が背負ってた借金の返済の為に彼自身が2社のカード会社から合わせて250万を借りて助けてくれた事があります。その他にも60万ほどを生活の為にと言って渡され受け取ったのですがその手渡された現金が彼が借金をして渡してくれてたものだと別れてから知りました。(カードに関しては私も知っていました)その後...

  • 困っています・・・。これは恐喝にはならないのでしょうか?

    去年まで同棲していた彼がいるのですが、この度彼本人からと彼の実の兄から金銭の請求が来ました。 詳しく書きます。 1、私と一緒に暮らす時に私は仕事をしていなかったのですが彼が生活費の面倒を一切見るという約束で一緒に暮らしました。 2、元々彼にカードローンが少しありましてその後も他のカードを作っています。 3、途中仕...

  • 元彼氏に貸したお金ですが

    付き合って半年を過ぎたころなのですが元彼氏のパソコンが壊れてしまい自分では、借金が出来ない為に私がカードを切る事になり購入しました。12万の品です、口頭の約束でしたが毎月返済するとの事でした。2〜3万だけ返済してくれたのですがその後は、サッパリでした。その後も引っ越しをしたいから家電が欲しいって言われて家電をカード...

  • 同棲していた彼氏と退去費用等の金銭トラブル

    私は年長と年少の子供がおり、1年半ほど付き合っていた彼氏と10月から4人で私名義で家を借りて同棲していました。 しかし、11月の半ばに別れることになりました。 私1人で家賃を払い続ける事は不可能なので、2人で話した時に彼氏が自ら責任として退去や引っ越しにかかる費用は払うと言ってくれました。 その後もやりとりをしていて...

  • 車を知人に売ったのですが。私はこの3ヶ月分使用した分は、お金請求できますか!?

    新車を購入した為、母親の職場の人に10万円で車を売ったのですが、名義変更とかしてるか気になり、母に聞いてもらうと、その人からの返事がないです。 3~4ヶ月経ってもお金もくれない上、良い車が見つかったから車を返すと言われました。 車屋に持って行ったら、3~4万円って言われたから詐欺とまで言われました。 私が査定してもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。