気持ちよく寄付を行ったのに、対応が良くなく不信感があるので・・もう寄付をやめたいです!!(WWF)

私は動物や自然が好きなので、WWFという団体にクレカを利用して寄付をはじめました。
1月にネットより申込みしました。 初回は、3か月分をまとめてクレカより引き落とすと書いてあったので納得の上で会員登録をしました。 1月31日付で、2月と3月と4月の請求が明細書に載っていました。 ここまでは、問題ございません。 その後色々事情があり、寄付を止めたいと思いました。 私は、1月31日の段階で3か月分が明細に載っていたため。次は3か月先、または せめて2か月先に次の請求があるものと思っていました。

しかし実際には、2月末に5月分が引落しの明細に載っていました。 私は、寄付とは団体の活動に納得し心からするものだと思っておりますので 5月分(=2月末の明細)分は返してほしいと申し出ました。 それと同時に退会の意思も伝えました。 金額の問題ではなく、2月の分に関しては・・民法上の「錯誤」にあたる契約だと思っております。 胸がもやもやするなかで、寄付金が引き落とされるのは納得がいきません。
それとまだ、5月になっておりません!! すでに月が経過していたり、何か購入したりすれば 代金を支払うことは当たり前のことだと思います。しかし、そうではありません。

 クレジットカード会社様に相談したところ、<明細書の分をマイナスであげて頂ければ問題なく返金処理ができます。 パソコン上でWWFさんの方で簡単にできると思います。> とご説明を頂きました。 クレジットカードの請求は返金がある場合はマイナスにして調整するのが普通です。 
ですから、寄付をマイナス処理で止めることが技術的に可能です。
 WWFさんに、不信感がある中で寄付をしたくない旨。 2月分は簡単な操作で戻せる旨。 カード会社様も協力的な旨。をお伝え致しました。 これまで寄付の経験は何度もありますが、このようなケースははじめてです。
 団体のきまりよりも、法律が優先されるものと認識しております。 気持ちよく始めたことで、誠に残念です。 なお私は自身で支払った寄付金以外の保障や返金は、一切求めておりません。

お忙しいところ大変恐縮ですが、弁護士の皆様のお力をぜひかして下さい。
アドバイスと回答を頂ければ幸いです。 もし、私の考えが違っていたら詳しく訂正をお願い致します。 
どうぞ、宜しくお願い致します。 長文・乱文失礼致しました。
2015年03月18日 01時30分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
2月末に5月分を引落とす合意があったのであれば、何らかの思い違い(錯誤)を理由として、その合意の無効を主張する必要がありますが、そのような合意自体をしていないのであれば、合意のない引落しとして、錯誤無効を主張するまでもなく、引落し金を不当利得として返還請求ができるのではないか、と思います。

2015年03月31日 15時43分

この投稿は、2015年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産が無断で慈善団体に寄付された…お金を取り戻すためにできること

遺産の分け方についての話合いが終わっていないのに、ある相続人が勝手に亡くなった人の預貯金を引き出したり、不動産の名義を替えたりした場合、他の...

この相談に近い法律相談

  • 競馬の代理運用について

    投資詐欺について相談です。 インターネットで知り合った方から競馬ソフトの計算式を30万円で購入しました。 その後、その方の言うような動作ができていないことが確認でき、その方に連絡したところ原因は調査中です。動きが変なので使用しないようにと連絡がありました。 そのお詫びとしてその方が預かって運用しようかという提案...

  • スポーツジム(パーソナルジム)の契約に関するご相談

    今年初旬からパーソナルジムに通っていて、コース(例えば16回コースなど)で都度料金を支払って、トレーニングを行っていました。 5月後半でコースが終了し、少し期間を空けて再スタートするつもりで、5月30日に16回のコース料金(12万円ちょっと)を振り込みました。 こちらとしては、あまり期間をあけるつもりでは...

  • 金融会社への借金時効援用について

    はじめまして。ご相談お願い致します。 ある消費者金融(株式会社)に債務(ショッピング(クレジット)とローン(キャッシング))があります 定期的に親展と書かれた封筒で返済の督促が来ております。 しかし、返済をしておらず、督促状記載の返済期日から5年以上経過しております。 ショッピング(クレジット)の返済期日は平成21年9...

  • 至急。助けてください。カード不正利用について

    昨日、webでセディナのクレジットカードの利用明細を見たところ、3月に入ってから、ほぼ毎日のように、数回ずつ4000円~6000円をiTunesストアから購入されていることがわかりました。計20万ほど請求されていました。ただ、すでに引き落とされています。 昨日の時点ですぐにカードを止めました。 盗難保障があることが...

  • 解約し忘れ回線の無断使用

    回答お願いします。 去年の10月にアパートを退去した際、インターネット回線の解約手続きを忘れてしまい、先日請求書が届きました。(住所転送サービスを使用していたため新居に届きました) 届いた請求書を確認してみるとどうやら自分の次の入居者が回線を使用しているらしく、その方が使用した三か月分の金額が記載されていました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。