債権譲渡譲受通知書について

はじめて質問させていただきます。

先日、アビリオ債権回収株式会社から
債権譲渡譲受通知書がとどきました。

2002年頃にプロミスから借金をしていました。借入及び返済内容としては
最終的に80万円程の元金を借りて
毎月25000円くらいの返済を約5年間程(約60ヶ月)続けた後払えなくなりました。
その後転職などの為引越しを数回した為か2007年から先日まで催促状などは一切受け取る事がありませんでした。

今回の質問は
未完済で最後の返済から8年程経過していますが
時効援用は成立するのでしょうか?
先方の方で裁判所を起されていたら時効援用が出来なくなると聞いた事がありますが
それはどんな場合でしょうか?

宜しくお願いいたします。





2015年03月17日 01時11分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
5年経過していれば債権譲渡されても消滅時効の援用はできます。裁判というのは、時効期間内に訴訟を起こされた場合を指します。裁判(請求)は事項中断事由になりますので、仮に起こされていたとすれば、そこから5年が経過する必要があります。また、これにより判決が下された場合は、時効期間は10年間となります。

2015年03月17日 01時18分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
2002年くらいから5年くらい返済を続けたということで,過払いが若干気にはなりますが,債権回収会社に移管されていますので,過払いにはならなさそうです。

それはそれとして,お察しの通り,消滅時効の援用をすることはできそうです。
最終弁済日の翌月(=期限の利益喪失の日)から5年経過していれば,消滅時効にかかります。
もっとも,裁判上の請求等の時効中断事由があると,あらためて時効期間が経過していなければなりません。
裁判での判決,裁判上の和解,支払督促などがあると,そこから10年経過しないと時効になりません。

問い合わせして「債務名義(=判決等のこと)はありますか」と聞いてみればわかるはずです。

2015年03月17日 01時20分

この投稿は、2015年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 過払い請求について

    質問させていただきます。 1998年頃にレイクから借金をしていました。借入及び返済内容としては 最終的に150万円程の元金を借りて 毎月68000円の返済を約7年間程(約85ヶ月)続けましたがほとんど元金が減らず その後払えなくなりました。 転職などの為引越しを数回した為か2005年から先日まで催促状などは一切受け取る事があり...

  • 時効の援用が可能か

    過去の放置していた借金についての質問です。 催告書 最終貸付年月日 2000年2月 最終貸付時残高 70000円 次回支払日 2006年10月20日 損害金 不足金などの名目で10~20万円 残債務 40万円弱 こういった 内容の督促が数日前に来ました。 数年前からたまに来ていましたが 開封もせず処分してきました。 去年引越し...

  • 時効の起算日を教えて下さい。

    銀行融資の返済を約定返済日(2008年9月)までにできませんでした。2年後(2010年11月)に出資金の脱退という形式で出資金で預けていた50万円が自動的に返済に充当されました。2015年3月頃督促状が届いたため、時効の援用の通知をしましたが、債権者は時効は成立していないというのです。私としては最終約定返済日は2008年9月又は10月で...

  • 債権の時効について。それとも譲渡された日から5年?

    去年の末にニッテレ債権回収株式会社より電信振込書付きのはがきが2枚きました。 それ以前にも何度か郵便物も送られてきています。 内容は 当社(ニッテレ・・・)は、債権譲渡人(カード会社)より債権を譲り受けました。 今後は当社が債権の管理・回収に関する一切の裁判上、裁判外の行為を行います。 1通目 債権譲渡人→カード会...

  • 5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

    1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。 内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。 債権譲渡日平成22年3月22日 最終貸し付け日平成17年3月21日 最終貸付残高698、624円 貸付率29、0000% 遅延率29、0000% 元金470、028円 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。