1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. どうすればいいのか、

公開日:

どうすればいいのか、

2010年11月19日
ベストアンサー
2年程前に自宅を任意売却しましたが残債務だけが残り債権回収会社にまわってます。返済はその時点からしておらず、いまわ年に数回利息が足された債務額通知書だけが保証人になっている父親に送付されています。金額は2200万は超えていてとうてい今の私には返済能力はありませんが破産すると父親に請求されますし、他にも銀行や消費者金融にも500万以上債務もほったらかしの状況です。
現時点で出来ることてどうすればいいか、自業自得なんですが、なんか策はないのでしょうか、、
相談者(33043)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お父様に財産があるかどうか、収入があるかどうかによって処理の方法が変わってきます。財産もなく、収入もなければ破産を選択せざるをえませんし、財産はそこそこで収入があれば、個人再生も選択の余地があります。消滅時効を待つということも考えられなくはありませんが、確実性に問題がありますので、あまりお勧めしません。

2010年11月19日 21時40分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
差押えできる財産もなく、収入も、年金以外ないならば、相手には手の出しようがないですから、放っておいていいと思います。

2010年11月19日 22時34分

相談者(33043)
ご回答ありがとうございます。父親には持ち家と多少の財産もあります。本人も破産はしたくないらしく、当たり前ですが。知人弁護士によると、個人再生したとしても返済はきついのでは?弁護士が介入すればスグにでも債権回収会社はなんらかの行動に移るのでわ?とききました。ならやはり時効を待つしかないのですかね、リスクありすぎても、なんか動きがあるまで無視して、ちなみに私の住民票は父親のところなんですが、同居はしていません。これもマズイですよね?

2010年11月19日 22時39分

弁護士A
ありがとう
特に取り立てが厳しくないならそのままでよいでしょう。
住民票は移さないといけないと法律で定められています。

2010年11月20日 00時33分

相談者(33043)
ありがとうございます。でわ特に今のところこちらから連絡して返済の連絡とかもとらないでいいのですよね?
いきなり裁判事や父親へ差し押さえなんて事はないでしょうか?
とにかく父親へこれ以上心配させたくないんで、、勝手な言い分ですが

2010年11月20日 00時49分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
家があなたとお父さんの共有であれば、お父さんの持分だけ落札する人は普通いませんから、執行不能で終わると思いますよ。

2010年11月20日 10時05分

相談者(33043)
親切な回答助かります。ありがとうございます。実家の名義は父親のみなんです。母親もいつか差し押さえ来ないのか?心配していまして、先生方、私は当たり前ですがどうでも覚悟は、、
親にはこれ以上心配なく老後を過してもらいたいので早期に解決へ向けられる策があるなら、少しでも可能性あるなら、教えてもらいたいです。お願いします。

2010年11月21日 00時02分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
心配だし、早く解決されたいのは分かるのですが、対策としては、何もしない、がベストのようです。

今は行動すると、藪野蛇を突いて出すということにもなりかねない状況ですので、我慢してください。

何か動きがあってからであっても遅いとは言えませんので、心配しないでください。

2010年11月21日 00時15分

相談者(33043)
わかりました。ありがとうございます。やはり今の状況ではどうにも判断しがたいですかあ、とにかく私は破産や整理など弁護士さんを通しての依頼も今はあえてしない方がよいですね、つぎに債権者から動きあり次第また相談、連絡させてもらいます。
いろいろと本当にありがとうございます。少し気持ちらくになりました。

2010年11月21日 08時12分

相談者(33043)
いきなり父親に裁判所から差し押さえ通知書がきたみたいです、
持ち家は父親になっていますし、もうどうにもならないんでしょうか、

2010年12月09日 21時09分

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意売却後の残債は任意整理できませんか

    離婚とともにマンションを売却したいと15年前に親戚の不動産会社に相談しオーバーローンになるので任意売却を勧められ最終的に売却後の残債1,000万残りました。毎月1万円の返済で保障会社と話をし返済することとなりました。不動産会社曰く無担保債権だからいずれ支払いを止めれば請求はこないと言われ無知な私は信じてしまいました。親...

  • 自己破産をして考えられるデメリットはどんな事でしょうか?

    15年前に自宅を売却し、住宅債権管理回収機構に1400万残債があります。それが遅延損害金と利子とで4400万くらいになっています。弁護士さんに交渉してもらって元金の1400万になりました。最近兄弟の遺産相続が800万ありました。あと、600万を主人に出してもらって完済しようと考えましたが、主人に出してもらう金額が考えていたより多す...

  • サービサーからの借金の減額はあり得ますか?

    15年前、自宅を任意売却してサービサーに残債が1100万残りました。毎月、少額返済していましたが、利子と延滞金で、借金は2800万になりました。減額していただけるのなら、親族から借りて一括返済を考えています。相手方は減額交渉ができるところでしょうか?とりつく島もないところでしょうか?どれだけの減額が期待できますか?

  • 口座凍結された口座はもう使えないのでしょうか?

    5年前に任意整理をして、今年の6月に返済が完了しました。 任意整理の際に、利用している銀行のクレジットカードとカードローンも対象になりました。 その際に弁護士さんから、口座凍結の恐れがあるので、預金を全額引き出してくださいと指示を受けました。 そこで質問なのですが、口座凍結は完済すれば、解除され、預金をしても後...

  • マンション売却後の残債について

    1年ほど前に、ローンが払えなくなりマンションを任意売却しました。第一抵当は住宅金融支援機構で、第二抵当は整理回収機構(元は第一住金)です。住宅金融支援機構は残が900万円ほど残り、整理回収機構にははんこ代として50万円払い、残が2000万円位残りました。(連帯保証人あり)その他にもう一つマンションが有り、今任意売却依頼中です...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。