借金裁判敗訴後の支払いについて

二年程前にニッシン債権回収会社より裁判をされ敗訴しました。裁判中にニッシンが倒産し、ブルーホライゾン債権回収会社に債権譲渡されました。
敗訴してから二年近く音沙汰がない状態でしたが、今年に入り請求書という手紙が二通程届きました。
請求合計41万
未払い利息32万
遅延損害金23万と記載してあります。
先日電話に出てみたところ、とにかく少しでもいいので支払いを再開して欲しい。でないとどんどん利息増えますよと言われました。
支払いした分は元金に回るのではなく利息の支払いになると聞き、それでは支払いを始めでも終わりがないように思えました。
利息や遅延損害金は払わなければならないのでしょうか?
元金のみで和解することは難しいでしょうか?

オーツララさん
2015年03月03日 16時11分

みんなの回答

中村 新
中村 新 弁護士
ありがとう
一括払いであれば元金のみで和解することも不可能ではないかもしれませんが、弁護士に依頼した方がよろしいでしょう。
わずかな金額でも支払いを再開すると時効中断事由となるので、どの方針を取るにせよ、弁護士に事前に対面相談することをお勧めします。

2015年03月03日 16時19分

オーツララ さん (質問者)
中村先生ありがとうございます。
追加で質問よろしいでしょうか?
債務整理をした場合、どのくらいまで金額が下がりますか?

2015年03月03日 16時50分

中村 新
中村 新 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
支払方法にもよります。
一括払いであれば総額でかなりの譲歩を引き出せる可能性がありますが、長期間の分割となると、支払総額ではある程度妥協が必要になるかもしれません。
ともあれ、債務整理を行った段階で支払総額は確定する(債務整理後の遅延損害金は発生しない形になる)ので、早めに弁護士に対面相談して対応を検討されるとよいでしょう。

2015年03月03日 16時56分

オーツララ さん (質問者)
中村先生ありがとうございます。
早めに対面相談をしに行こうと思います。
ありがとうございました。

2015年03月03日 17時08分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 裁判で決定したものを完済したら過払い請求できるか?

    和解して支払い金額が決まり支払いしていましたがまた滞り、裁判で延滞金ふくめた金額を毎月支払いしています。この支払いが完済しても過払い請求はできるのですか?最初に借りた金額の倍以上の請求になり、裁判で決定したので払っています。

  • 債務整理完済後の延滞利息支払い請求について。

    裁判所から、特定調停の通知が届きました。 内容は、延滞利息の支払いに関するもので、2010年10月と11月の支払いが遅れた分の利息請求約14万です。支払いが遅れたことは事実ですし、債務整理の際の和解書にも記入がありましたが3年前に遅れたさいには、特に利息請求は無く。金額指定もなかったので、毎月の返済額を支払い、今年...

  • 簡易裁判で一括支払いになりました

    職を失い、就職できず派遣で定額の収入がないためクレジットの支払いができず訴訟になりました。クレジット会社は分割に応じてくれず簡易裁判で一括支払いの判決が出ました。分割で支払いの意思はありますが現実一括は無理です。どうしたらいいのでしょう。金額は65万円です。

  • 滞納したマンション管理費用・修繕積立金の支払いについて

    実家でマンション管理費用・修繕積立金を数年間滞納していたことが発覚しました(100万円を越える金額)。簡易裁判所に訴えられた場合、毎月通常支払うべき金額に追加で延滞分を分割支払いは許されるのでしょうか?本当はすべて一括で支払うことができれば良いのですが、経済的事情から現状は無理ですが毎月の返済であれば可能です。また調...

  • 教えて下さい。支払わなくてはならないのですか?

    5年ほど前に消費者ローン3社から借入をし、一社は完済し、残り二社分の返済が途中で滞り、二社とも裁判で分割払いでの和解が成立しました。その二社は現在も返済中ですが、毎月返済日までには振り込みをしてるのですが、うちの一社が、土日、祝日を挟み入金の確認が遅れた等で、その日数の延滞損外金などと言い請求の電話があります。支...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。