クレジットカードについて

公開日: 相談日:2015年02月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元嫁の使い込みが原因でクレジットカードが全て停止されてから既に3年が立ちます。司法書士さんを介して借り入れ金の清算を完了してからもう2年が経過します。
いつまで待てば再交付が可能でしょうか?
自分が使っていないのにも関わらず、何か証明出来れば再交付が早くなる等の策はありませんか?出張等の利用したい機会が増え困っております。宜しくお願い致します。

323820さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなた名義のカードを奥様に使われてしまったということですね。
    残念ながら、実際に誰が使ったかということは関係なく、一度債務整理を行った以上、信用情報機関(いわゆるブラックリスト)に登録されてしまい、通常、5年程度は、信用が回復しないと思います。
    確かに、出張等でカードを利用できないのは不便ですが、今しばらく辛抱するしかないと思います。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す