弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ポイントを使用した買物の領収書金額について

たまったポイントを利用してネットショッピングをしました。
領収書金額が、クレジットカードで支払った金額のみで、商品代金ではありませんでした。

再発行を依頼しましたが、ポイント使用分は支払っていないのだから、
領収書の金額には加算できませんと言う回答でした。

販売者としては、ポイント分も領収しているにも関わらず、
その証明書を出せないと言います。
今迄そのお店を除き、全額をポイントで支払っても領収書を頂いています。

何か規制する法律はありませんでしょうか。
また、どの様に説明すれば、ポイント分も含めた商品代金の領収書を請求できますか?
どうぞ宜しくお願いします。
ポイントについては,(1)会計上の「値引き」扱いとされる,商品購入時に還元されるタイプのポイントと,(2)法律上「前払式支払手段」に該当する,現金で購入するタイプのポイント(電子マネー)の2種類がありますが,本件では(1)と思われます。

(1)の場合のポイントは,上記のとおり会計上は値引きですので,店舗としては,現金と同様に扱えず,領収書にポイントを除外した差額を記載しても,領収書の記載としては問題がないとされているようです(そのような扱いをしている店舗もあります)。
もちろん,ポイントを含めた商品代金を領収金額に記載することもできますが,その場合,領収書にはポイント使用相当分を明記しなければなりません(領収額として税務上通用するのはポイントを控除した額となります)。

税務上はどちらでもあり得る話であり,今回の店舗の対応が法的にみて違法であるとはいえないと思います。
お話を伺う限り、その業者の対応がむしろ正しいものと思います。ポイントカードでたまったポイントはあくまでも値引きというのが正しいでしょうから、現金を支出していない以上、領収証を発行することはむしろ間違いです。

他の店の領収証でポイントを加えた額だったというのが、むしろなぜだったのか分かりません。

rui69さん
2015年02月06日 18時59分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2015年02月06日 19時26分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年02月06日 20時44分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションサイト 未払い返金要求

    オークションサイトの出品者の立場です。発送・支払い条件は、落札者の支払後に発送。銀行・オークションサイト経由の決済の支払い。 先日、出品商品が落札されましたが、1週間経過しても一向に相手から連絡がなく、キャンセル削除しました。すると途端に、 2/22 オークションサイト経由の決済で支払い済み、商品未発送、返金要求...

  • 通販の購入代金にポイントが付与されない

    あるショップサイトで、レビューを投稿すると購入代金の3%分のポイントが付くと説明がありました。 しかし、投稿してもポイントが使いなかったので問い合わせてみると、一部商品にはポイントが付与されないと説明されました。 しかし、ショップのWEBにはそのような説明がなく、「購入金額*(税抜き価格・ポイント使用分を除く)の3%...

  • ホストクラブの売掛について。

    売掛をどうしても払いたくありません。開けてもないお酒もあるし伝票にサインしただけで借用書も書いてません。原価のみの支払いにはなりませんか?期限までに払わないと回収業者を使うと言われました。

  • ポイント利用について。支払いは他人、ポイント付与は自分の場合。

    こんにちは。 ポイント利用について質問です。 ある商品を買い物した時、 支払いを他人(自分の身内で、クレジット払い)にしてもらいポイントを付与するのは自分のアプリにしてもらう、というのは問題ないでしょうか。 また、そのポイントを利用するのも問題ありませんか。 勿論、本人に黙ってクレジットを使用するわけではあ...

  • ネット上のバイク個人売買のトラブルについて

    ネット上のバイク個人売買のトラブルについて相談させてください。 買い手にバイクを先に発送し、後日バイク代をいただく事になっていました。 バイク到着の翌日に相手から「事故車だ」と連絡がありました。バイク屋でエンジンのメンテナンスをする予定だったらしく、多少手込みをしたとの事です(実際修理はしていません)。 買い手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。