婚姻費用と借金。主人の主張は通るのでしょうか?

1回目の離婚、婚姻費用調停が終わりました。
婚姻費については主人は4万円しか支払わない。(算定表だと12〜14万)
婚姻前に肩代わりした私の借金60万円程を返せと言ってきました。
借金については主人が俺が支払ってやるからと言って支払いをしてくれたので(私から頼んだわけではありません)後で返して欲しいとも言われていませんし、もちろん借用書もありません。
全て一括で返済をしたはずなのに、数回に渡り返済しなければならなく、金利分も支払ったので80万円を支払えと言います。
主人はそこは絶対譲らない。返してもらうと言っているのでこのままズルズルと長引きそうな気がします。
主人の主張は通るのでしょうか?

家族手当を11万程貰っていると言っていたのに婚姻費用を4万円しか払わないのはとても納得できません。
差額を支払ってもらう方法はあるのでしょうか?
家族手当がなくなったら給料もかなり下がるから算定表通りには払わないと言った場合、婚姻費用や養育費も下がるのでしょうか?
よろしくお願いします。
2015年02月05日 22時28分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫の言い分は無理なもので、支払いたくないために、あなたを動揺させようとしているふしがあります。

算定表よりも大きく下回る額しか夫が主張せず、調停が前に進まないときは、早めに婚姻費用の調停だけ不成立にしてもらい、審判に切り替えた方が適正額を裁判官が決めてくれます。

あなたも強気で算定表どおりを希望すると主張した方がよいと考えます。

2015年02月05日 22時32分

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
夫が肩代わりして支払ったことは贈与と理解することもできます。
贈与であれば返済する必要はありません。
婚姻費用については,審判まで持って行けば,基本的に算定表に従った判断がなされます。

2015年02月05日 22時32分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
借金の返済に関する夫の主張は認められません。婚姻費用については調停を不成立にして審判に移行すれば申立て時以降の不足分も合わせて支払いの命令が出ます。命令が出れば履行勧告をし、それでもダメなら差押をすればよいです。家族手当については支給が中止されることになるなら、中止された後の収入をもとに算定表で金額が決められ審判になるでしょう。

2015年02月05日 22時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
主人の主張は通るのでしょうか?

立替ということではなく,相手が任意に払ってくれた,贈与を受けたということであれば,返す必要はないと思います。

差額を支払ってもらう方法はあるのでしょうか?

調停では埒が明かないので,早めに審判に切り替えてもらえるようにお願いしてみてください。

家族手当がなくなったら給料もかなり下がるから算定表通りには払わないと言った場合、婚姻費用や養育費も下がるのでしょうか?

下がるなら下がったなりの年収を基準に算定表に従えばよいと思います。

2015年02月06日 05時03分

この投稿は、2015年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の支払いについて

    調停にて決定した婚姻費用があります。 彼女が家を出てから、当面の生活費にと50万の振り込みをしました。 また、住宅購入用に私の父親から私と彼女に贈与税のかからない範囲で振り込んでもらったお金があるのですが、それを私に振りこみ直す前に出て行ってしまい、まだ彼女が持ったままになっている100万があります。 この150万円の...

  • 婚姻費用の支払いを保険額を差し引いて払うと言われたとき

    現在別居中で婚姻費用の調停をしています。今回夫から6万円を暫定的?に払うと申し出がありました。算定表ではその倍額でまだ金額は話し合う予定です。 その際生命保険等の支払いは夫名義の口座から引き落とされているので、その金額を差し引いた金額を振り込むと言ってきました。その口座には婚姻中に貯めたお金が入っているので、婚...

  • 離婚後の金銭トラブル

    10年くらい前に離婚しました。離婚を言い出したのは元妻です。慰謝料も養育費も要らないと言われました。ですが離婚後、生活が出来ないと言って来たので養育費は払うことにしました。(子供2人。1人3万で月に6万)結婚してる時に出来てた借金などの支払いがある為に通帳を1つ元妻に預けてそこに毎月決まった金額を振り込んでいました。...

  • 離婚後の紛争、養育費などについて

    昨年12月頃、調停などはかけずに前妻と離婚が成立し 二人の子供の養育費、慰謝料、前妻の親から借りた借金を合わせて 月々6万円(前妻の携帯代を立て替えていたため、1万円を差し引いて実質5万円)ずつ振り込む約束で毎月支払っておりましたが折り合いが合わず、離婚後の紛争による調停をかけました。 前妻が調停に足を運ぶことは一...

  • 婚姻費用審判後の請求について

    現在離婚調停中です。 先日、婚姻費用審判になり、それで決まった婚姻費用、滞納分15万円と離婚が決まるまでこれから毎月三万円を払えとのことで、期日は双方で決める事とのことでした。 その後の離婚調停で、振込先を再度伝え、振込んで下さいと伝えてもらったところ、15万円と、今月の3万円の18万円は来月から1万円ずつ分割で払って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。