消費者金融から騙された借入金の返済について

公開日: 相談日:2015年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

消費者金融の社員からカードを作って欲しいと頼まれ、作成しただけで高額の借入金の請求が来た場合、支払い義務はあるのでしょうか。

私の知人の事なのですが、1年程前に某消費者金融に勤務する友人からカード作成を懇願され、仕方なく作ったようなのですが、その後その消費者金融から高額の借入金の返済請求が来たそうです。
それと同時にその友人はその消費者金融を辞め、連絡も全く取れない状況のようです。
この場合、私の知人に支払い義務はあるのでしょうか。
消費者金融側は「あなた(私の知人)が借り入れた事になってる」の一点張りで全く応じてくれないようです。
家族を養うために昼も夜も寝る間も惜しんで働いている知人の姿を見ていると、あまりにも不憫でなりません。
何か良い解決策はないでしょうか。
宜しくお願い致します。

314233さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    この場合、私の知人に支払い義務はあるのでしょうか。

    知人が債務を負う意思を有していなかったとすれば,原則支払義務はありません。
    どういう経緯で知人が債務を負っていることになったのか詳しい事情が分りませんので,何とも言えませんが,知人としては,たとえば,勝手に署名をされた,あるいは勝ってにカードを使われたことを主張していくことになろうかと思います。
    例えば,借用書等にサインがあるのであればそれを見せてもらってもよいかもしれません。知人がサインしていないのであれば,筆跡が違うと思います。

  • 相談者 314233さん

    タッチして回答を見る

    大変ご貴重なご回答、ありがとうございました。

    当人に詳しく事情を聞いてみましたが、どうやら名義貸し詐欺に遭っているようです。

    消費者金融に勤めているA氏から、友人B氏へ「カードを作ってくれたら、3万円キャッシュバックする」という連絡が入ったらしく、私の知人はその友人B氏に誘われ、A氏の勤務する消費者金融のATMでカードを作成したようです。
    その時、A氏から「1週間後に返してくれればいいから50万円だけ借りてほしい」と言われ、借りたようなのですが、返そうとしたところ、「返済は店舗まで持って来てほしい」との事。自宅から店舗までは数百キロも離れており、カードを作成した時はちょうどその地域に別件で用事があったため行ったようです。
    「すぐには行けない」とA氏に連絡をしたところ、友人B氏が「私が自分の分と一緒に返してきてあげる」と。現金とカードと暗証番号をB氏に伝えて返済してもらったようです。
    しかし、しばらくして消費者金融から「100万円の借入金の返済が滞っていますが・・・」と連絡が入り、消費者金融へ連絡すると既にA氏は退職していたようで、直接A氏に連絡することもできなくなったようです。
    友人B氏も同様の被害に遭ったと伝えてきたようで、ここで初めてA氏に騙されたと思ったようです。

    ここまでその知人から聞き出したところで、私はB氏も怪しいと思いその知人に「B氏も本当に被害に遭ってるの?B氏も共犯じゃないの?」と聞くと「自分も被害に遭ったって言っているけど、相談窓口や弁護士さんのところへ行こうって誘っても、全く応じなかった。最近はこの話をするとすごく怒る」って答えました。

    知人とA氏、B氏は学生時代からの仲良しだったそうです。

    その後、知人は某法律事務所へ相談に行ったのですが、その場で債務整理(任意整理)しましょうねって言われるがままに手続きをし、毎月頑張って返済しているようです。

    カードを他人に預けたり暗証番号を教えたり、知人にも重大な過失はありますが、やはり全額支払っていくしかないのでしょうか。また警察に被害届を出して真相を明らかにしてもらう事も不可能なのでしょうか。

    長文かつ複雑な内容ですが、何卒宜しくお願い申し上げます。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す