借金の明細書について。

以前付き合ってた彼女からノートに書かれた手書きの明細書にレシートのコピーが郵送で送られてきたのですが手書きの明細書の方も返済しなくてはならないのでしょうか?
また借用書も一緒に送られてきたのですがこれも書いて送り返さなければいけないのでしょうか?
もっしゃんさん
2015年01月09日 00時35分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
以前付き合ってた彼女からノートに書かれた手書きの明細書にレシートのコピーが郵送で送られてきたのですが手書きの明細書の方も返済しなくてはならないのでしょうか?
また借用書も一緒に送られてきたのですがこれも書いて送り返さなければいけないのでしょうか?

→そもそも、上記の分を返済する約束や借用書を書く約束をしていたのでしょうか。

2015年01月09日 00時39分

もっしゃん さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
手書きの明細書については約束をしてない金額が書いてありました。
借用書の方は相手が郵送で送るって言っただけで送られて来ました。

2015年01月09日 00時44分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
支払うなら、部分的に支払っても追加請求が来ると思いますので、全額でいくら支払うことにするかを明確に決めて、それ以外には、一切債権債務なしという条項を入れた示談書を作成して、そうした方がよいです。

2015年01月09日 01時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
手書きの明細書の方も返済しなくてはならないのでしょうか?

その分を借りていたのであれば,返すことになろうかと思います。
その場合,領収証をもらってください。

また借用書も一緒に送られてきたのですがこれも書いて送り返さなければいけないのでしょうか?

強制されるものではないと思います。

2015年01月09日 01時53分

もっしゃん さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
手書きの明細書の中には別として領収書のコピーがあります。
領収書のコピーがない場合は返済はしなくても大丈夫なのでしょうか?

2015年01月09日 01時58分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
手書きの明細書の中には別として領収書のコピーがあります。
領収書のコピーがない場合は返済はしなくても大丈夫なのでしょうか?

→そもそも、当初から負担する前提だったか、あるいは後から返済の約束をしたかどうかが出発点です。
それらのことが全くないならば、資料の有無にかかわらず支払い義務はないです。

もともとの経緯がどうだったかによります。

支払い義務があるなら、証明できていないものまで誠意をもって支払うかどうかは、考え方によるでしょう。

2015年01月09日 07時30分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
実際に借りたのであれば、法律的に返済の義務はあるでしょう。

元々は返還約束がないのであれば、拒絶することもありえます。

2015年01月09日 07時42分

この投稿は、2015年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】ノートに鉛筆で書かれた誤字脱字だらけの遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったが、ノートに鉛筆で書かれていて、誤字脱字が多いような場合、遺言書として有効なのでしょうか。「[みんなの法律相談...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • これはもういいの?申込書戻

    以前平成17年に旦那が借りたお金のことで、アビリオからハガキなどが届いていました。 それから、こちらで相談したさいに、消滅時効援用の意思表示をしめした内容の手紙を内容証明、配達証明をつけて送りました。 そしたら、数日後アビリオから 当時旦那が書いたプロミスの申込書、 書類をお送りいたしますので、お査収くださいます...

  • お客さまとの金銭トラブルです。

    水商売時代のお客さまに昨年夏からから年末まで言葉を選びながら(後日借金に言い換えるために)援助してくださっていました。 年が明けて疎遠になり、借用書をかけと普通郵便、書き留めで見本書類を送り毎日メールがきています。 私の中ではもらったものだと思っていましたので返信していません。 私が送ったメール…何故お金が足...

  • 元彼への借金返済と、借用書返送依頼、完済証明?について

    知人が元彼からお金を借りたまま別れ、借金返済を迫られています。 元彼はストーカーに近い状態(危害は加えていないのですが、待ち伏せ、頻繁な電話メール等)で、警察にも相談したらしいのですが、お金については立ち入らないらしいので、とにかくまず返済したいようです。 元彼からも、返済すれば借用書は郵送すると言われたそうで...

  • 借用書...書かないと違法?

    助けて頂きたく質問します。 先日急用があり、知人に40万円借りました。 借用書を書けと、しつこく言われていて、一度借用書を書くからと言ってしまいました。ですが、借用書を書きたくありません。だからと言って、返済はきちんとします。借用書を書きたくない理由は、住所の特定や本人確認証明書などを提示したくないからです。...

  • 内容証明の差出人住所を書きたくない

    貸したお金を返してくれない相手に内容証明を送りたいのですが、家に来られたら怖いので、こちらの住所を書きたくありません。 電話代行、郵便物の転送をしてくれるバーチャルオフィスなどの契約をして、そちらの住所で内容証明を送るのは駄目なのでしょうか? ご回答よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。