また…くだらない質問です(泣)

1、慰謝料と借金返済の内容証明を送ったとして、相手方にプレッシャーを与える事は出来るか?


2、妻が、私の弟から借りてるお金の一部15000円を返してるって事は、借金を認めてると裁判所は判断するのでしょうか?


よろしくお願いします。
2010年11月05日 21時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
プレッシャーを掛けることが目的ではないはずです。本来請求すべき慰謝料を請求し、返してもらうべき借金を返してもらうために内容証明を出すのでしょう。請求する以上、根拠を示して証拠も準備すべきです。正当な請求であれば相手も当然無視することはできないでしょうから、結果的にプレッシャーを感じると思います。借金を返したのか、別の目的でお金を渡しているのかが判別できるかが問題となるでしょう。借金の返済としてお金を渡したことが明白なら、お金を借りていた事実は証明できるでしょう。ただ、いくら借りていたかを証明することはできませんので、弟さんが奥さんに貸し付けた金額を証明していかなければなりません。

2010年11月05日 22時24分

相談者
好川先生、回答ありがとうございます。

借金返済や車の財産分与の要求すると、「私ら殺す気?」とか「人間ちゃうな」とか誠意のある返事が返って来ない。

別居してから借金の話しになるとキレて話にならないんです。

お金が欲しくて言ってるわけちゃうねんけどね。

ありがとうございました。

2010年11月05日 22時30分

この投稿は、2010年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料としてアコムの100万支払わなきゃならないですか

    私は知り合いに嘘ついてお金を借りました。嘘をついて借りたお金は全て返済したのですが、その他に、まだ。借りているぶんがあります。その分ももちろん返すつもりなんですが、借りてる人が、私に貸すためにアコムからも借りたらしく、それを慰謝料として毎月返してと言われたんですがどうしたらいいですか?

  • 銀行で借りると返済は楽になるが借金に借金を重ねるのは危険?

    今銀行で30万を借りようとしてます。毎月の返済を軽くする為に他社の借金をそれで返そうと思ってます。今まで2万ぐらいを返していたのがそれを返すことによって毎月の返済が6千円ぐらいになります。 それで質問なんですが、こういう借り入れはどうなんでしょうか?借りないで返せる額を地道に返していく方がいいんでしょうか?

  • 10年前以上に夫に貸した1000万円の返金請求

    母が10年以上前に父に1000万円を貸しました。 借用書などはありません。返すと言っては父に入ってきたお金は全て父が使ってしまうので返す気が全くありません。 母はお金に困るたんびに貸したお金を返してくれないと私に連絡してきます。 現在父に貯金などはないので、ないものは取立てようもないので仕方ないのですが、おそらく父方...

  • 親子の借金について 返したい

    実の母にお金を借りて返済をしておりました。 諸々の合わせて残り150万円です。 母は体調が悪く、年も88なもので認知症の症状が出てきたばかりで ある日 びっくりする様な発言をするのです。 その言葉で、認知症ではない。と反対する親戚中に罵声、暴言を言われています。 要約します。 母と親戚一緒になって…金をだせ! ...

  • 個人間の借金と返済義務について

    質問をご覧いただきありがとうございます。 先日、友人が「もう終わりだ。」と電話をしてきて行方不明になりました。 必死の捜索と、留守電やメールで死ぬなと声を掛け 何とか最悪の事態は免れました。 どうして死にたくなったのか?と問い詰めたところ 塾の先生から500万にのぼる多額の借金をした事が判明。 500万も何に使...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。