現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 美人局について

公開日:

美人局について

2014年12月31日
ベストアンサー
はじめまして。友人が先日美人局と思われる被害に遭いました。
詳細は
①ライン掲示板のラインIDより知り合い、ラインで約束
 ※このとき16歳という記載はあるもののラインID検索は18歳以上でないと使用できないと思っていた
  ので18歳以上だと思っていた
②彼女の家に行き性行為
③性行為の途中で兄という人物登場
④示談できないのであれば親はヤクザだからとか警察呼ぶからと言われる
⑤口座にいくらあるのか、クレジットカードはいくら使えるのかと聞かれたが、クレジットカード
 は使えない、口座にあるのみと伝える
 (個人名、住所等の身元が分かることは教えていないが、車のNoは控えられてたかも・・・)
⑥彼女がコンビニへ行き口座より現金引き出し
⑦これでお互い何もなしでということで開放
以上の流れみたいなのですが、この場合、
1.彼女の年齢を調べることは可能か(弁護士にて)※住所は分かります
2.彼女が成人の場合、渡したお金を取り返すことができるか
  ※未成年の場合は、法律の関係で穏便に済ませたいらしい
3・恐らく警察に相談ということになると思うのですが、会社、マスコミに知られたく
  ないらしいので、良い対処方法を教えて欲しい

ざっくばらんで申し訳ございませんがご回答をお願いいたします。








 
相談者(309050)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.彼女の年齢を調べることは可能か(弁護士にて)※住所は分かります

相手の名前と住所がわかれば,住民票を調べれば年齢は分ると思います。

2.彼女が成人の場合、渡したお金を取り返すことができるか

恐喝ということであれば,民事上不法行為責任が発生すると思いますので,損害賠償請求は考えられます(民法709条710条)。

3・恐らく警察に相談ということになると思うのですが、会社、マスコミに知られたくないらしいので、良い対処方法を教えて欲しい

2014年12月31日 04時10分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ベストアンサー
ありがとう
 職務上請求で、その住所の住民の生年月日を調べることはできます。
 女性が18歳以上であれば、単純な恐喝事件なので、警察に相談して、被害弁償を求めればいいと思います。

 18歳未満であれば対償供与の話がないので青少年条例違反ということになって、過失処罰条項もあるので、こちらが恐喝の弁償を求めると、相手方は警察に相談するというか、実際に(自分の恐喝は棚に上げて)警察に相談することもあるので、弁償を求めることは難しくなります。
 さらに、相手方も警察に相談しない場合でも、相手方の別の恐喝事件から発覚してこちらの捜査が及ぶこともあります(先日もそういう端緒の事件の相談がありました)ので、安全とは言えません。
 結局、恐喝の被害も許せませんが、18歳未満の場合は、淫行で検挙されることによる社会的制裁も厳しいので、弁護士と相談した上で、
1 なにもしない
2 事前に警察と調整して過失の淫行を自首して逮捕を免れ、かつ恐喝の被害も届け出るという(→年齢を知らなかったという主張で起訴猶予を狙う)
などという選択肢を検討するしかないと思います。

 相談者も取調や刑事処分を覚悟してもらう必要もありますし、弁護士が受任したとしても言うは易く行うは難しという面もありますので、弁護士に直接相談して、よく検討してください。

2014年12月31日 09時24分

相談者(309050)
<追記>
とりあえず未成年かどうかを調べてもらうため
弁護士に相談することは可能でしょうか?
ちなみに住所は分かりますが、名前は分かりません。
よろしくお願いいたします。

2014年12月31日 09時59分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
 氏名の特定については、それができないと住民票を出してくれない役所もありますし、そうでない役所もあります。他の方法もあるかもしれません。弁護士の権限でどこまでできるかという点から弁護士に相談してみてください。

2014年12月31日 11時28分

弁護士A
ありがとう
ちなみに住所は分かりますが、名前は分かりません。

住民基本台帳の閲覧により調べることができる場合があります。

2015年01月01日 02時35分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,831名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系アプリ。ギフトカード詐欺

    友達があるアプリで、ネカマ(女の子のフリ)をして、会う約束をして、先払いでギフトカードをもらいブロックするという悪徳行為を行っているのですが.... これは詐欺罪に当たりますよね? また、手口が巧妙で、そのアプリ内でしかやりとりをしてないため、逮捕に繋がりますか??

  • SNSなどのアカウントを合意なく監視するのはプライバシーの侵害?

    不正アクセス?プライバシーの侵害? 彼女に嘘を付いて連絡を取らないでほしいと言われていた女友達に愚痴を聞いてもらってたのがばれました。寝ている隙に携帯を盗み見されました。 その他にもいろいろなことがあったのですが、現状彼女には今後僕と付き合っていくつもりはなく(僕にもその気はなく別れるタイミングを見計らっていた)...

  • 教えてください、不安です。

    強制わいせつについて 先日友人がSNSで知り合った女性とカラオケボックスにいき、電話したときにいいよと了承を得ていたので、キスや服の上から体を触るなどをしました。その時には手が早いなどと言われたらしいですが、相手からもキスをしてきたり、耳を触られるなどをされたらしいです。 そのあと、楽しかったありがとうと女の子...

  • 拾ったクレジットカードを、後で警察に届けようとしたと、言い張るとどういうことになりますか?

    友人ナイジェリア人が、職質で、財布の中に拾った他人名義の、クレジットカードを入れているのが見つかった。拾ったので後で警察に届けようとしたと、言いはっている。警察から私にTELが来て、早く横領したことを彼が認めると言う様に説得してくれと言われた。認めた場合、どんな罪になりますか?また、認めないと、言い張るとどうなり...

  • SNSの鍵アカウントの覗き見について

    大変お恥ずかしいのですが、私はSNSでとある方(A)の悪口を名出し(本名ではなくSNS名です)で発言していました。 知り合いしかいないアカウントだったので名前を隠すことなく発言していたのですが、 つい最近フォロワーの中の1人がAさんの匿名アカウントの可能性があることが分かりました。 というのも、当初その方はBさん(...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。