銀行口座差し押さえについて

先日地方裁判所から
銀行口座差し押さえますと通知がきました。

何年も前に借入れした消費者金融を終わったものと勘違いして放置していたみたいで…

何ヵ月か前に車税を払いわすれ給与の差し押さえの通知がきて会社に呼ばれました…その件はすぐ終わったのですが、
その時給与の振り込み先などを書いて提出したからなのか
銀行口座差し押さえには給与振り込み先の銀行名が記載されていました。

銀行口座差し押さえも怖いのですが会社にばれるのがもっと怖く、車税も払ってなく呼ばれ、今度は消費者金融にもと思われるでしょうし
そーいった目で見られるでしょうから会社にいられなくなります。

裁判所から通知が、きた時点で会社にはもお
ばれてるのでしょうか…
もしくは銀行の方から連絡されるのでしょうか…
回避する方法はすでにないのでしょうか…
2014年12月20日 11時54分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債権の差押えは、第三債務者(あなたにお金を払わなければいけない人)が、あなたに支払う代わりにこっちによこせ、という手続です。したがって、第三債務者に通知がされます。

銀行口座の差押は、第三債務者は銀行ですので、銀行にしか連絡は行きません。

前のケースは給与の差し押さえだったので、第三債務者は会社になります。したがって会社に連絡が行きます。

ただ問題は、預金債権の差押えの場合、全額が差し押さえの対象になります。

2014年12月20日 12時13分

相談者
回答ありがとうございます
会社にいかないことがわかり安心しました
が、毎週会社に銀行の方が来るのですが
その人から上司に言うことはないんでしょうか…

早々に消費者金融に連絡しないと繰り返すことになりますよね

2014年12月20日 15時31分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
プライバシーですので銀行から漏らすということは考えられません。

判決があるということであれば、連絡しても支払いがなければ差押はまたあるかもしれません。

2014年12月20日 19時16分

この投稿は、2014年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 預貯金差し押さえ。わかったりしますか?

    信販会社より、ゆうちょ銀行と地元銀行口座から数百円を差し押さえされました。 裁判所からの通知には 『頭書金額に満つるまで』と記載されています。 ①銀行口座にはこの先、新しい職場の給料と児童手当や就学援助金などか振り込まれるのですが、全て差し押さえられてしまいますか? ②職場に信販会社に差し押さえされている事が...

  • 銀行口座差し押さえ。もう一つ、どこから、誰が差し押さえているか、給与振り込み先企業にはわかりますか?

    銀行口座の差し押さえをした場合、その口座で給与振り込みがあると言ったとき、その会社に差し押さえされた口座であるとわかるのでしょうか? それともわからずに振り込まれて、毎月、それを差し押さえられるのでしょうか?

  • 銀行口座の差し押さえについて

    質問なんですが口座が差し押さえになったら 差し押さえしましたよっていう手紙など来るんでしょうか? また、ネット銀行などは差し押さえされやすいんでしょうか?

  • 債権差押命令

    銀行口座差し押さえで色々回答などをみてわからないので教えて下さい。 ① 銀行に命令通知書が送達されは日の預金のみ差押えされ、その後入金あったものは差押えされず、入出金可能。ただし、また二回目申し立てされればまた差押えされる。 ② 預金残高がない場合は債務額に達するまで口座は使えない。入金したものはすべて差押えされる。 どち...

  • 差し押さえについて

    差し押さえについて教えてください。 損害賠償で敗訴しました。仮執行宣言がついております。口座を押さえると言っておりますが、差し押さえは銀行すべてに対して何か通達がいくのでしょうか?相手方が知らない口座も差し押さえられるのでしょうか?それとも少なくとも銀行と支店くらいはわからないと差し押さえできないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。