借金について。なにかいい方法はありませんか?

一ヶ月前に知人に五万円を借りました。
利息として一万につき五千円取るといわれ、とても厳しい状況だったので借りてしまいました。
そして、期限日をすぎても払えなくて1日三千円の延滞金を取るといわれてます。
四万円は返したのですが、残りは払えてなく、待ってもらっています。ですが、払わないなら親や警察に行くと脅されています。なにかいい方法はありませんか?
ちなみにその知人は危ない事を本当にします。
ぶらんぐさん
2014年12月10日 12時32分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 警察に行っても警察は支払をしていないことはとりあげません。むしろ、高金利のことを犯罪として立件する可能性もあります。警察に相談してはどうでしょうか

2014年12月10日 13時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
違法な貸し付けであり、全体として無効になる可能性もありますし、そこまでは無かったとしても利息部分は無効でしょう。
脅されている旨は警察に相談されてもいいでしょう。

2014年12月10日 14時04分

ぶらんぐ さん (質問者)
ありがとうございます。
その知人とは偶然遭遇したりする距離なのですが、仕返しや嫌がらせなども心配なのですが、どうしたらよいでしようか?

2014年12月10日 14時11分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
一般人であっても、年利109.5%以上の金利を取ることは犯罪です。元金の返済さえ必要なくなります。最初の利息は返済期間が分かりませんが、5割の利息のようなので、概ね半年程度の期間が経過していない限り無効になります。

また、利息制限法は一般人であっても有効なので、現実に法的に請求出来る利息はさらに低く、年利20%までです。したがって、いずれにしても、利息部分のほとんどは法的には支払う必要のないお金です。

さらに、事後的な損害金を勝手に定めることは出来ませんので、1日3000円というのも無効でしょう。

2014年12月10日 14時15分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
仕返しや嫌がらせなども心配なのですが、どうしたらよいでしようか?

基本的には無視でしょうが、何か嫌がらせをされれば、そのたびに通報ということになるでしょう。

2014年12月10日 14時57分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんばんは

 嫌がらせの心配も含めて警察に相談してみましょう

2014年12月10日 16時51分

この投稿は、2014年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間での貸し借りの金利について

    個人間で借金をしてしまいました。 (シェアハウスの管理人に2ヶ月分の家賃滞納です。14万くらいだと) 三日に一回2万ずつ返していたのですが、遅れてしまい。 また、新たに誓約書を書かされました。 でも金利になるのでしょうか? 遅れると三日ごとに一万上乗せと言うものみたいでした。 もう、12万以上は払って居ると思うのです...

  • 借用書の書き直しを求められた際、利息は付けられるのか?

    以前、付き合っていた彼氏に36万円貸しています。 分割で月五万円、年内にという約束だったので 初回は、平成27年6月30日までに、六萬円、 以降毎月末までに、伍萬円ずつ、持参又は送金にて支払い 最終返済期限は、平成27年12月31日 上記のような内容のものを書きました。 ですが、月五万は払えないので、金額...

  • 至急お願いします!業務上横領

    勤めていたコンビニで横領をしてしまいました。100万円弱取ったと自分では思ったのですが。何回か話し合いがあり、最初の方は、横領金額が100万円と言われたのが、最終的に言われた横領金額は約230万円でした。 一括での返しは無理との判断で月8万円返すのを約束で、今現在100万円返し終わってる状況です。被害届は出して...

  • 闇金から借入をしてしまいました

    最初は一件から一万借入して、二万六千で完済したのですが、再度また同じところから借入をしてしまい、借入金額が少し多くなると完済金額も大きくなり、返済金もが足りなくなってしまい、もう一件、さらにもう一件と借入してしまいました。相手の返済口座が停止してしまい、振り込んだ利息が確認できないからと、別の業者を紹介され、二...

  • 万引きで検察に呼び出しで

    万引きで三年前に罰金刑二十万を支払っています。 今回1万4000円の分を万引きで 捕まりました。先日検察からの呼び出しで被害弁償をした領収証があれば持ってきてくださいと言われましたが、旦那がお金を払いにいき、レシートをすててしまってます。その場合はどうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。