有責配偶者からの婚姻費未払い

相談させてください!
夫にギャンブルや娯楽による借金がある事を知り、金融会社や知人に返済するにあたり生活費が足りなくなり私の貯金を生活費の足しにすることもありました!
しかし、繰り返す度に話合っていましたが最近では開き直り、暴言、器物破損等みられ終いには夫が家から出て行きました。
それまで夫名義の口座を管理していましたがいつの間にか解約され、生活費も貰えない状況となり、今住んでいる賃貸も解約すると一方的に言われています。
婚姻費の請求が出来る事は知っていますが算定表に基づくと毎月の生活費が足りません。
働きたいのですが小さな子供がおり、保育園も入所困難な地域で両親も遠方に住んでいるので頼れません。
疑問に思うことは例え婚姻費を請求したとしてもこちらは足りずに切羽詰まる思いをしていても夫の手元にあるお金がギャンブルで消えてしまうのに納得がいきません。
明らかに夫が有責配偶者な場合、算定表より多く請求することは出来ますか?
そもそも勝手に出て行ってしまったのに婚姻費を算定表のように分担しなくてはならないのですか?この状況で私はどのように行動したらいいですか?
何もかも分からないことだらけなので宜しくお願いします。
2014年12月07日 01時37分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
明らかに夫が有責配偶者な場合、算定表より多く請求することは出来ますか?

基本的には算定表に従うことになると思います。
有責である事情は,別途慰謝料請求の問題になると思います。
例えば,相手が離婚したいとなると,離婚の条件として一定の慰謝料を支払ってもらうこともありえます。

2014年12月07日 03時36分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
明らかに夫が有責配偶者な場合、算定表より多く請求することは出来ますか?

 ご主人のギャンブル、借金、暴言、勝手に出ていくというようなことを有責配偶者とおっしゃっているのでしょうが、これらが原因で離婚に至るような場合、ご主人の側から離婚請求できないという意味で有責配偶者となると思われます。これと婚姻費用分担の問題は別です。婚姻費用は、裁判所では、基本的に双方の収入、お子さんを誰が養育しているかお子さんの年齢などに基づいて判断されます。ただ、裁判外では別ですし、調停でも、当事者双方が了解すれば慰謝料支払的な意味を加算した決め方をする場合はあります。

そもそも勝手に出て行ってしまったのに婚姻費を算定表のように分担しなくてはならないのですか?

 勝手に出て行った場合を含めて、婚姻費用を算定表に基づいて計算されることとなります。

この状況で私はどのように行動したらいいですか?

 あなたが離婚を望んでいるなら、離婚請求と共に婚姻費用分担・慰謝料請求などの調停申立をすべきです。
 離婚を望んでいないときでも、婚姻費用の分担請求の調停申立を早急にすべきです。

2014年12月07日 07時23分

この投稿は、2014年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 別居中の夫婦の相互協力義務

    婚姻費用に代表されるように、たとえ別居していても、正式に離婚するまでは夫婦は協力して生活するべきだ という主旨の文言を見かけたことがあります。 収入差がある場合、その差に応じて婚姻費用(現金)を払うのはすごくわかりやすいのですが、それ以外の部分については一般にどのように解釈されているのでしょうか。 たとえば...

  • 悪意の遺棄になりますか

    主人とは別居していますが(4ヶ月くらい) もともと共働きで婚姻費用は分担してきませんでした このたび主人が退職しました。 本人は脳梗塞があり、つらいのでもうちょっと楽な仕事に転職するためというのが理由です 婚姻費用分担の調停を申し立てられました。 生活費を払うのがあたりまえで、悪意の遺棄だと主張しています 別...

  • 離婚届けによる、脅しの文面がとどきました。

    たびたび、 すみません‥ 主人から、離婚届けがとどきました。 そして、内容に年内に籍を抜かないと 一切生活費を払わないという脅し的な文面でした。 勝手にでていき こちらは、離婚の意志がないことだけは伝えてます。 自営業で、売り上げは 高いですが、 所得をごまかしてるようで、 こちらが、婚姻費用請求をしたら、...

  • 慰謝料になるのか、ならないのか?

    現在、二児の専業主婦です。 旦那から、離婚したい…との、一方的な理由で調停がります。 私には、離婚理由に値する原因はないと考えています。 一方的に旦那が家を出て行き、もうすぐ一年になりそうです。 旦那には、借金、滞納があります。 私にも、借金があります。 調停では、私が幼児二人を引き取り今後生活して...

  • 離婚と婚姻費用分担について

    現在、夫婦関係調整と婚姻費用分担について調停中の男性です。 離婚問題に至るきっかけは、妻の不貞行為と、性風俗店での勤務が発覚したことです。 発覚当初は妻を許せない気持ちが強く、離婚に向けて話し合いを持っていましたが、妻が子を連れて別居をしてしまってから、子に会えない寂しさ、父親の責任を果たせていないやるせなさか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。