出会い系で知り合った人にクレジットカードを不正利用された

先日クレジット会社から確認の電話でカードが不正利用されたことがわかりました。
4か月かけて合計60万円くらいでした。
クレジット会社からこの住所心当たりないかと聞かれましたが、
その住所が出会い系サイトで知り合った人の住所でした。
その人とは何回か会いまして、その人の家も行きましたが、お泊りはしませんでした。
トイレとか行く隙間にカードの情報を写メとったではないかと思います。

その人とは知り合いと言いますと自分に不利とわかっていましたが、
クレジットカード会社の調査の手間を減らして、
この問題を早く解決したいと思って、全部クレジットカード会社に伝えました。
この場合、不正利用されたお金、戻ってきますでしょうか。
また、その人を捕まえることができますでしょうか。
りな1123さん
2014年11月26日 20時40分

みんなの回答

りな1123 さん (質問者)
追加説明です。
その人とは2か月前からすでに連絡していない状態です。また、最初から携帯番号教えてもらっていないため、連絡先は知り合いサイトしかありません。

2014年11月26日 20時46分

鈴木 秀忠
鈴木 秀忠 弁護士
ありがとう
他人のクレジットカードを勝手に利用することは詐欺になりますので,警察に被害届を出せば,警察が捜査し,逮捕されることもあり得ます。
クレジットカード会社に不正利用と認定してもらえるかどうかについては,何とも言えませんが,出会い系で知り合っただけの人に勝手に利用されたということであれば,不正利用と認定される可能性は高いのではないかと思います。

2014年12月04日 05時46分

この投稿は、2014年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ライブチャットでのクレジットカード情報入力

    22歳の男です、アダルトライブチャットでのことについて相談させて頂きたいです。 最近クレジットカードを作成しまして、以前から会員だったアダルトライブチャットに、クレジットカードの情報を入力するとポイントがプレゼントされるとのことだったので、カード番号、有効期限、名前?を入力してしまったのですが、後で調べると、...

  • 中国人にクレジットカード不正利用される

    クレジットカード不正利用の件です。 中国の知り合い宅のパソコンで私が別件でクレジットカード決済をしたときの情報(決済は、カード番号と名前とセキュリティ番号のみ)を元に、その知り合いが私が日本に帰国した後に恐らくネットショッピング(現状では正確に把握できてません)をしたからと、LINEのメッセージがありクレジットカード会...

  • 知人のクレジットカードの不正利用について

    以前、ネットでの注文を行ってもらうため、知人にネットショップアカウン情報とクレジットカード情報(番号、セキュリィコード)を教えたことがあります。 そして、最近、クレジットカードの利用履歴を見てみると、見覚えのない利用がありました。 確認したところ、以前教えたネットショップのアカウントと私のクレジットカードを利用...

  • 海外の投資サイトにクレジットカードを使って入金したのですが、そのサイトが詐欺であるとの話を聞き…。

    昨日、海外の投資サイトでクレジットカードを使って20,000円入金しました。 その際にクレジットカードの口座番号、名義、有効期限、カード会社、裏面のコードを入力しました。 しかし後からそのサイトが詐欺サイトであるとの話を聞き、返金してもらえないかとそのサイトに問い合わせたところ、(1)運転免許のコピー(2)公共料金の領収...

  • 個人信用情報が消えていない

    某カタログショッピングのクレジットカードについて相談です。カタログと一緒に送られてくる、私の専用申込みハガキ〔予め住所や名前が印字されている〕には、クレジットカード未加入と印字されています。先日住宅ローンの関係でCIC情報を開示したところ、このカタログショッピングのクレジットカード情報が載っていました。確かに10年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。