借金について

公開日: 相談日:2014年11月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

去年5月に父が他界して去年の8月に父の知人の息子の方から
知人が亡くなり遺品を整理してたら、父に貸した借用書が出てきたので、返済してくださいと手紙が届きました
借金は25年前のもので、金額は200万円で返済期限はありませんでした。
母もこの借金については何も知らないみたいで
これを知り合いの行政書士に相談したところ時効は過ぎてるので返済は必要がないと言われ内容証明を作っていただき、
時効の手紙を送った所
返済期限の無い借金は時効が無いと返信がありましたが、行政書士の先生がそのまま無視でいいと言われたので、手紙の受け取りを拒否していたら
先月に普通郵便で手紙が来て内容を見ると
連絡が無い場合は裁判を起こすとの手紙が来ました。
調べてたら個人間の借金は10年経つと時効ともあるし返済期限のない借金は時効は無いともあるのですが、どうすればいいでしょうか?
よろしくお願いします。

296287さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから