6年程前のカードのショッピング枠のみの借金について

初めまして。先生方に教えてほしいことがあり質問させていただきます。

確か17歳くらいに作ったカードなのですが、
20歳頃から返済が滞りました。

それから、何ヶ月か電話がありましたが
パッタリとなくなりました。

それから26歳になる間近、
いきなりMRIサービサ‐という債権回収の会社から
Cメールで連絡くださいと連絡がきました。

今大体どんな金額になっているのか、
不安です。

10万円いかないくらいの、
ショッピング枠の借金です。支払いはずっとリボ払いで支払っていましたが、全く減らなかった記憶があります。

今そこまで、金銭的に余裕もなく
払えるかどうかわかりません…

一体なんと連絡したらいいのでしょうか…
御回答おねがいします。
かなかなさん
2014年10月18日 18時32分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まず債権回収会社が突然メールで督促を行うことに違和感を覚えます。

あなたがカードを作るときメールアドレスを伝えていますか?

エムアールアイ債権回収というサービサーはありますが、紛らわしい名前を使った架空請求かもしれないので、安易に返信しない方が賢明です。

なお、仮に正当な請求であったとても、最後の返済から5年間が経過していれば、消滅時効にかかっていますので、あなたが消滅時効を使えば(援用すれば)、支払う必要はなくなります。

安易に返信せず、正式な文書連絡等が送られてくるのを確認してからの方が安全です。

2014年10月18日 18時40分

かなかな さん (質問者)
返信ありがとうございます。

私もずっとなかった電話が、
今日急にEメールではなく、
Cメールでエポスカードの件でご連絡くださいと
MRI債権回収のサイトにある電話番号が
記載されていました。

会社への連絡などはないのでしょうか?

2014年10月18日 18時47分

かなかな さん (質問者)
また消滅時効とはなんでしょうか?
無知で恥ずかしいのですが…
教えていただきたいです。

2014年10月18日 18時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
正規の債権回収会社の電話番号が連絡先になっているのであれば、あなたのメールアドレスをカードを作るときに登録していたのかもしれませんね。

あなたの勤務先に電話してくることは、正規の債権回収会社であれば、絶対にありませんから、その点は心配しなくてよいでしょう。

あとは消滅時効にかかっているかどうかの判断となります。

最終返済から5年が過ぎていれば、あなたが「支払います」とか「少し待ってください」と返信すると消滅時効を使えなくなってしまいますから(特にメールは証拠として残るので)、時効を使えるようであれば、文書連絡(自宅に郵送されます)を待ってから、消滅時効の援用ができるかどうか、法律相談に出向いてみられるとよいでしょう。

2014年10月18日 18時55分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
消滅時効というのは、カード会社はあなたに支払いを求める権利を持っていたわけですが、あなたの支払いが止まってから、裁判を起こすなどの権利を実現する手段をとらなかった場合(つまり、きちんとした請求をせず放置していた場合)には、あなたも長期間請求されないものだと信じて、証拠も散らばってしまいますから、いまさら裁判で争うこともできないという意味で、権利が消えてしまう民事上の時効期間が権利ごとに定められているのです。

カード会社などの債権は商法で5年と決められています。最後の支払いから5年間、途中裁判など起こされて判決をとられていない限り、カード会社が裁判をいまさら起こしても消滅時効を援用すれば、裁判所はカード会社の請求を認めないという意味です。

2014年10月18日 19時02分

かなかな さん (質問者)
メールを送ってしまいました。

内容はだいぶ前のものですが、
返済額はどうなってますか?

こちらはまだ借金があり、
少しずつしかご返済できない状況ですと
送ってしまいました。

この場合はもうその消滅時効は
使えなくなりますか?

2014年10月18日 19時05分

かなかな さん (質問者)
私は今年の一月まで住所不定の身でした。
住所を移さずに転々としていたため、
住民票がなくなっていた状態でした。

やっと今年の1月に住所をうつしたので、
それで連絡できなかったという場合は
考えられませんか?

その場合は通用しなくなるのではと
御回答をいただいて思いました。

2014年10月18日 19時12分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

メールで支払猶予の依頼をしていると、借りているカード代金を支払うことを「承認」したことになるので、時効が中断となり、使えなくなります。

ただ、債権回収会社がこの後どう動くのかわかりませんから、文書連絡がくるのを待って、ほかの返済もあるのでしたら、全体的な解決として、どういう方法が一番よいのか、法律相談を受けてみることをお勧めします。

2014年10月18日 19時15分

かなかな さん (質問者)
細かい回答をありがとうございます。

最後に質問ですが、
だいたいそのくらいの借金は、
どれくらい膨らむものなのでしょうか?

全額払わないといけなくなりますか?

2014年10月18日 19時18分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
損害金の約束をどういう率でカード契約しているかで変わってきますが、5年間であれば、ざっと2~3倍になる場合が多いようです。

あわてずに文書連絡が来るのを待って、損害金の額も含めて、いくらの請求額かを見たうえで、ほかの借入も含めて整理をした方がよいかどうかを相談されると専門家が知恵を貸してくれるはずです。

正規の債権回収会社であれば、元金を一括で払う場合は、損害金部分はかなりカットしてくれることもあります。

もちろん、ほかの借入も多い場合は、任意整理、自己破産、個人再生などの方法もありますから、あわてずに相談されることをお勧めします。

2014年10月18日 19時25分

かなかな さん (質問者)
本当にありがとうございました。

なんか肩の荷が降りた気がします。
慌てずに通告がくるのを待ってみます。

お忙しい中ありがとうございました。

2014年10月18日 19時33分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 彼女に貸した借金

    2004年4月に毎月1万づつの返済ということで200万円を貸しました。そのときに、簡単な借用書(名前と金額しかありません)を書いてもらいました。その後、途中で2、3万程度貸したりしましたが、毎月遅延なく1万円を返済してくれました。すべて銀行振り込みになっており、履歴はあります。 ところが、今月になって、電話が不通になり(電源...

  • オリンポス債権回収株式会社から電話がありました

    今年の4月3日にオリンポス債権回収株式会社から電話があり、56万円を支払ってくださいと言われました。話を聞くと、私が20歳の時に借りたお金の返済が終わっていなく、最期の返済は2009年4月だと言われました。私はなんのことだかさっぱりわからなかったのでしたが、記憶をたどると、父親に借りてくれと頼まれて借金をした記憶がありま...

  • 飲食店売掛金未払いについて

    一月下旬に支払い金額をATM休止時間のためおろせず半分売掛金になり翌日払いに来るといい すでに三ヶ月たとうとしています。払う意志があるようで振込先を3月に聞かれLINE、mailしましたが そのまま返事、返済なく、無視され続けています。金額的に10万です。相手の会社、フルネーム、電話番号はわかりますが 民事になるし どうしたらい...

  • 個人再生。個人再生できますか?

    旦那が、金融会社から200万ほど借りていて、返せなくまた借りて返してを繰り返しています。 個人再生できますか? ちなみに去年の8月からです。 さらに、クレジットカードの支払いも追いつかず、分割払いになっていて、何度か延滞しています。 クレジットカードの分と金融会社の分とまとめて個人再生は可能ですか? 年収は500...

  • 彼へ貸したお金について。私は彼に騙されているのでしょうか?

    付き合って4年の彼がいるのですが、付き合ってすぐに一緒に商売を始めようと誘われ1年で約1000万円貸しました。貯金だけではなく、ローンやクレジットカードのキャッシングやショッピングで用意したため毎月の返済は30万円ほどあります。 最初は半額の15万円を振込してくれてたのですが、新たに始めた事業で従業員の裏切りに遭い会社を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。