破産宣告について

公開日: 相談日:2014年10月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

店を営んでいましたが、支払いにお金が回らず破産宣告を考えています。
借金は住宅ローン1500万、消費者金融500万程度、妻から1500万ほど借金をしています。(妻は別の会社で働いています)
住宅の名義は私なのですが、この場合自宅を妻の借金の返済として譲渡することは可能でしょうか?

289642さんの相談

回答タイムライン

  • 河端 武史 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ご質問の件ですが、住宅ローンが1500万円残っているということですので、当然住宅ローンの債権者の抵当権がご自宅には付けられているのではないかと思います。そうしますと、破産手続に入った段階で、ご自宅は住宅ローンの債権者が抵当権を実行することになり、強制競売にかけられてしまうことになります。従って、ご自宅を奥様の借金の返済として譲渡することは、現実的には困難です。よろしくお願いします。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました